Новости СМИ2

Лавров: Киев не готов прекратить огонь и выдвигает свои условия

Лавров: Киев не готов прекратить огонь и выдвигает свои условия

В Берлине состоялись четырёхсторонние переговоры глав МИД России, Германии, Франции и Украины по кризису в юго-восточной части украинского государства. Отмечается, что переговоры продолжались в течение пяти часов

Фото: РИА / Сергей Кузнецов
| Михаил Дмитриев

После переговоров состоялась пресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Он заявил, что сторонам удалось прийти к компромиссам по вопросу доставки гуманитарного груза жителям юго-востока Украины.

«Есть определённый прогресс в вопросе доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Констатировали, что в том, что касается российской инициативы о направлении 300 грузовиков с гуманитарной помощью, наконец, все вопросы, которые, во многом искусственно ставились, были сняты. Всё было согласовано с украинской стороной и МККК. Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается», — сообщил министр.

Главной проблемой по вопросу кризиса на Украине остаётся прекращение огня с двух сторон и начало политического процесса, но на данную минуту вести диалог по этим темам довольно проблематично, отметил Лавров. «Прекращение огня, очевидно, является самой насущной задачей, люди гибнут, разрушается гражданская инфраструктура», — заключил глава МИД РФ, добавив, что как только российская сторона стала оживлённо обсуждать план доставки гуманитарного конвоя с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК), на Украине возросла интенсивность обстрелов Нацгвардией жилых районов Луганска и его окрестностей — именно тех мест, куда должна доставляться гуманитарная помощь.

Лавров также сделал акцент на официальную позицию Российской Федерации — прекращение огня, но коллеги с Украины выдвигают непонятные условия. «Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать различные условия, причём достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ», — отметил министр. При этом глава МИД России заявил, что российская сторона не имеет ничего против, чтобы контроль за режимом пересечения границы осуществлялся максимально эффективно.

«Всё, что от нас зависит, мы делаем. Что делать должна Украина — я надеюсь, они тоже могут делать более эффективно. К тому же, как я уже сказал, у них работает миссия ОБСЕ, которая может быть снабжена дополнительным оборудованием», — подчеркнул Лавров.

Также глава российского дипведомства затронул тему безопасности территории РФ и её границ. Он заявил, что Россия имеет право принимать те решения, которые необходимы для обеспечения безопасности в связи с тем, что с украинской стороны периодически прилетают артиллерийские снаряды. «Мы не допускаем, что это осознанный акт, наверное, всё это было по случайности, но осторожность лишней быть не может, мы обязаны применять бдительность», — заключил министр иностранных дел РФ.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ