Легким движением руки...

Легким движением руки...

Хорошая новость: в России опять началась борьба с бедностью


Объявлено, что к 2024 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна уменьшиться вдвое: с нынешних 13% (около 20 млн человек) до 6,5% (около 10 млн). Как правительство это сделает? Да очень просто — легким движением руки.

Госдума уже принимает закон о повышении с нового года минимального размера оплаты труда (МРОТ), нынче его получают около 3,7 млн работников. Повышение составит аж 117 рублей — до величины официального прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ за II квартал 2018 года (11280 рублей). В результате, обещает власть, число бедных снизится на ту же цифру — 3,7 млн человек. Легким движением руки шорты превращаются в брюки...

Но 117 рублей — лишь 1% от нынешнего МРОТ, а плановая инфляция в России составляет 4%. В уходящем году, по заявлению Эльвиры Набиуллиной, цены вырастут на 5-6%. То есть прибавка самым низкооплачиваемым составит 117 рублей, а цены совокупно вырастут минимум на 500-600. И бедные станут еще беднее. А они и нынче перебиваются с хлеба на квас. Поставивший на себе смертельно опасный эксперимент саратовский депутат Николай Бондаренко, питаясь на продовольственную составляющую прожиточного минимума в 3500 рублей, за 31 день похудел на 7,6 кг. Доказал, что прожить на официальный минимум можно лишь краткий срок.

Напомним: во Франции, охваченной ныне протестными акциями, размер минималки составляет 7,83 евро (591 рубль) в час. Французы тоже считают, что она должна соответствовать прожиточному минимуму. Но наш российский МРОТ им платят за 19 отработанных часов (2,5 дня), а у нас это зарплата за месяц. Почувствуйте разницу.

Кстати, принимаемый нынче в Госдуме закон о повышении минимальной зарплаты первоначально выглядел иначе — депутаты предлагали поднять ее вдвое, до 25 тысяч. Но правительство отказало. «Невозможно решать эту проблему (борьбы с бедностью. — „Труд“) только путем увеличения МРОТ, как бы нам этого ни хотелось, — заявил Дмитрий Медведев в Госдуме в апреле. — Денег на увеличение минимального размера оплаты труда в бюджете в настоящий момент нет». Депутаты согласились.

Еще через полгода ситуация изменилась: в нынешнюю среду премьер сообщил, что «впервые с 2014 года мы вышли на профицитный бюджет. По итогам трех кварталов это порядка 2,6 трлн рублей, или 3,5% ВВП». В переводе с чиновничьего на человеческий это означало, что страна могла получше позаботиться о своих гражданах. Однако МРОТ все равно поднимут на 1%. Хотя, по подсчетам экспертов Госдумы, даже для удвоения минималки в 2019 году от казны требовалось выделить 315,6 млрд — 1/8 часть уже имеющегося бюджетного профицита. И бедняков в стране стало бы действительно меньше на несколько миллионов человек. А в результате титанической заботы депутатов и правительства число их только возрастет.

Минтруд гордится: мол, на Ямале, в Якутии или на Чукотке с учетом районного коэффициента и северных надбавок («полярок») МРОТ вырастет на 351 рубль. Но Север — край особый: к примеру, на Чукотке и без повышения МРОТ свыше четверти жителей (26%) получают в месяц больше 100 тысяч рублей, опережая Москву, где 100-тысячные заработки зафиксированы лишь у 17,6% работников.

«Наш регион на 80-85% — это бюджетники, — поясняет чукотский блогер Евгений Басов. — Населения мало, а федеральных структур много, плюс местное начальство. В общем, что ни человек, то начальник либо зам. А еще много служивых: полиция, пограничники, ФСБ, МЧС... Окладами и надбавками никто не обижен. Из них и состоят наши „толстосумы“. А „рядовые чукчи“ вместе с надбавками получают по 40-50 тысяч — при запредельных ценах в магазине».

В других регионах картина схожая. Росстат сообщает, что повсеместно 10% самых обеспеченных жителей в 15 раз богаче самых бедных. Ибо верхнему слою — элите — по всей стране выплачивается 30% общих денежных доходов, а такому же слою бедняков — около 2%.

Но не вините в этом бизнес: предпринимателей среди отечественных богачей немного — не более 4-6%. Трудового люда еще меньше. Международный сервис поиска и аналитики вакансий Adzuna провел исследование российского рынка зарплат и выяснил: в Волгограде квалифицированный рабочий (например, сварщик) в среднем зарабатывает 64,5 тысячи, в Уфе — 65,5 тысячи, в Самаре — 62,9 тысячи, в Санкт-Петербурге — до 60,8 тысячи, в Москве и Подмосковье — 52 тысячи.

Самой массовой и востребованной профессией является продавец при средней зарплате в 25,5 тысячи рублей, водитель (50-60 тысяч в месяц), кассир (23,8 тысячи). То есть зарплата в два МРОТа — норма, а четыре МРОТа — чуть ли не роскошь...

Еще недавно эти цифры выглядели более или менее прилично: в 2014-м среднероссийская зарплата составляла 907 долларов в месяц. Но в 2016-м она рухнула до 549 долларов и назад уже не поднялась. Нынче Россия занимает 69-е место в мировом рейтинге по среднемесячной заработной плате. По западным меркам, средний россиянин — это типичный бедняк, почти нищий. По оценке Института экономического роста имени Столыпина, средний американец за один поход в магазин тратит в 3,5 раза больше, чем россиянин, а средний канадец или австралиец — вдвое больше. И Минэкономразвития уже предупредило: в следующем году темпы роста ВВП замедлятся до 1,3% и зарплатная прибавка недотянет до 1,5%. О какой борьбе с бедностью можно вести речь?

А тут пришла беда откуда не ждали: оказалось, борьба с коррупционерами в России влетает государству в копеечку. Проверка Счетной палаты показала: в 2017-м расходы на хранение конфиската, изъятого у воров, выше, чем доходы от его продажи: 222 млн рублей против 180 млн. Как вам такой парадокс? По документам, до 99% конфиската якобы уничтожается, а на практике немалая часть расхищается повторно. Во-вторых, сроки от конфискации до распродажи растягиваются до восьми месяцев и более, после чего наиболее лакомые трофеи уходят «своим ребятам» за бесценок (в Новосибирске шесть наручных часов известных брендов оценили в 136 тысяч рублей, а при повторной экспертизе — в 1,5 млн)... В общем, здесь тоже воруют — и безнаказанно. А главное, конфиската очень мало. Принятый в 2011 году закон о 100-кратных штрафах за взятки просуществовал лишь четыре года и был заменен куда более щадящим — с максимальной суммой материального наказания в 1 млн рублей. Практически не работает и закон о конфискации незаконно нажитого имущества, превышающего по цене легальные доходы владельца. А ведь три года назад Генпрокуратура объявляла о проверке появления роскошных автомобилей и домов у сотни чиновников разных рангов. Сообщалось, что в интернет-приемную Генпрокуратуры поступили десятки тысяч сигналов о подозрительно больших тратах госслужащих и их возможной коррупции. Правда, о результатах проверок этих обращений никакой информации так и не появилось.

Нынче МВД РФ сообщает, что за 2017-й в стране выявлено более 20 тысяч преступлений коррупционной направленности, из которых более 6 тысяч — в крупном и особо крупном размерах, что на 13,6% больше, чем за 2016 год. Но слышали вы о публичных распродажах личного имущества пойманных казнокрадов — шикарных квартир и загородных особняков, элитных автомобилей, бриллиантов и коллекций произведений искусства?

Нет и публичного учета конфискованных денежных средств — за исключением денег от продажи активов компании «ЮКОС», которые, по заявлению Владимира Путина, пошли на создание Фонда содействия реформированию ЖКХ и Роснано. А куда пошли, к примеру, миллиарды борца с коррупцией полковника Захарченко, экс-главы российского тюремного ведомства (ФСИН) Реймера, экс-губернаторов Сахалина Хорошавина и Республики Коми Гайзера? Хотелось бы также знать, сколько возвращается государственных средств из ежегодно расхищаемого триллиона в системе госзакупок?

Может быть, эти украденные у народа средства нуждаются в особом учете и адресном распределении? Это вам не 117 рублей на каждый голодный рот.

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments