Лидерам «приморских партизан» дали пожизненное

Лидерам «приморских партизан» дали пожизненное

Другим участникам банды также грозит длительное тюремное заключение — от 8 до 25 лет


| Екатерина Бичай

Приморский краевой суд вынес приговор членам группы так называемых «приморских партизан». Лидеры банды — Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин — получили пожизненное заключение.

Члены группировки признаны виновными по ряду тяжких статей: «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия», «Убийство», «Разбой», «Хищение либо вымогательство», «Умышленное уничтожение чужого имущества» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Другим участникам банды также грозит длительное тюремное заключение: Максим Кириллов проведёт в колонии строгого режима 22 года, а Роман Савченко — 25 лет. Вадим Ковтун отправлен в колонию на 8 лет и 2 месяца. В своём последнем слове он попросил изъятые у него деньги направить жене одного из убитых милиционеров, а также призвал судью сократить ему срок. Вместе с тем все обвиняемые в ходе последнего слова просили суд облегчить им наказание.

Приговор ещё не вступил в силу и может быть обжалован в течение 10 дней. 

Напомним, что участники банды нападали на сотрудников милиции и мирных жителей с целью ограбления и захвата оружия. В ходе нескольких нападений на силовиков они убили двух милиционеров и ранили ещё нескольких. Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске. Из шести членов банды двое при задержании покончили с собой. Суд над «приморскими партизанами» начался в январе 2013 года.  

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"