Новости СМИ2

Медведев попытался запретить анонимный Интернет

Медведев попытался запретить анонимный Интернет

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому любой гражданин РФ сможет получить доступ к Интернету в общественных местах только после того, как предъявит свои паспортные данные

Фото: РИА / Сергей Гунеев
| Михаил Дмитриев

31 июля глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому доступ к беспроводной сети Wi-Fi для выхода в Интернет в общественных местах будет осуществляться только после того, как пользователь предоставит свои паспортные данные.

Операторов, предоставляющих доступ в Интернет, обязали записывать основные данные каждого пользователя: имя, фамилию, отчество и реквизиты документа, удостоверяющие личность гражданина.

«Идентификация осуществляется оператором путём установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность», — говорится в тексте указа. Также сообщается, что данную информацию операторы должны сохранить в течение полугода минимум.

В документе имеется пункт, который также устанавливает контроль за использованием общих точек Wi-Fi в офисах различных компаний. Так, руководство должно вести список сотрудников, имеющих доступ к точке, с указанием ФИО, ксерокопию паспорта и адрес проживания. Сообщается, что данную информацию компании обязаны обновлять не реже одного раза в квартал.

Однако, московская мэрия принялась успокаивать горожан, заявив, что в общественных местах столицы предъявлять свои паспортные данные не нужно. Об этом сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артём Ермолаев.

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идёт именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали - имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи», — заявил Ермолаев.

Напомним, что постановление, подписанное премьером, вступает в силу 13 августа 2014 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ