Новости СМИ2

Международные федерации устроили «чистку рядов» сборной России

Международные федерации устроили «чистку рядов» сборной России

Еще трое российских спортсменов лишились пропуска на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Общее число отстраненных от Игр-2016 россиян составило двенадцать человек


Трое российских гребцов — Иван Подшивалов, Иван Баландин и Анастасия Карабельщикова, были отстранены от участия в Олимпиаде-2016 Международной федерацией гребли (FISA). Как утверждается в сообщении на официальном сайте FISA, все три гребца отстранены по причине того, что ранее они были уличены в употреблении допинга. А по утвержденному правилу Международного Олимпийсого комитета (МОК), любой член сборной России, который когда-либо нарушил антидопинговый кодекс, подлежит отстранению, даже если срок дисквалификации спортсмена уже закончился, пишет агентство «Р-Спорт».

По словам главы Федерации гребного спорта России Вениамина Бута, Анастасию Карабельщикову заменить нельзя, ее отстранение приведет к тому, что сборная России не сможет выставить на Играх экипаж-восьмерку, а отстранения Ивана Подшивалова и Ивана Баландина лишит сборную России одного экипажа в мужских соревнованиях.

Ранее международная федерация плавания (FINA) отстранила от участия в Играх-2016 семерых российских пловцов. Также из заявки сборной России были исключены штангистки Татьяна Каширина, Анастасия Романова и борец Виктор Лебедев. Все они также ранее были уличены в употреблении допинга, и, несмотря на то, что уже отбыли наказание, по правилу МОК участвовать в Олимпиаде не могут.

По мнению Вениамина Бута то, что сейчас происходит с российскими спортсменами, кроме как издевательством назвать нельзя.

«Нас наказывают за провинность 2006 или 2008 года. Насколько это справедливо? Я считаю, что нет. Да лучше бы МОК нас вообще не допустил, нежели так наши красивые лица по асфальту возить! Издеваются над нами просто, это мое эмоциональное заявление», — цитирует Бута агентство «Р-Спорт».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ