Минтруд назвал самые востребованные профессии 2018 года

Минтруд назвал самые востребованные профессии 2018 года
Это бухгалтеры и педагоги

Самыми востребованными профессиями 2018 года оказались специальности в сфере образования и бухгалтерского учета. Об этом, как передает телеканал Russia Today, заявили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты России.

В 2018 году больше всего искали бухгалтеров — 130 802 вакансии. В 2017 году таких вакансий набралось 100 684. Для педагогов профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования в 2018 году было размещено 100 834 вакансии (в 2017 году — 114 032), для педагогов дошкольного образования — 96 171 объявление, (135 822 в прошлом году).

Такие данные были получены при помощи аналитической системы мониторинга профессионально-квалификационной сферы. Они были собраны из открытых источников по поиску работы Всероссийским научно-исследовательским институтом труда ведомства совместно с РЭУ им Г.В. Плеханова.

«Что касается бухгалтеров, это позитивная тенденция. Если они нужны, значит, на рынке труда необходимы специалисты, которые могли бы контролировать, организовывать и вести учет финансовых операций. Это говорит о том, что все больше создается предприятий, бизнеса, какие-то организации выходят из тени. Труд же преподавателя, к сожалению, до сих пор остается недооцененным, низкооплачиваемым, поэтому в этой сфере создается дефицит педагогов», — прокомментировал эту статистику профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Ранее глава представительства Singularity University (Университет Сингулярности) в Москве Евгений Кузнецов высказал мнение, что в России в ближайшем будущем могут исчезнуть профессии продавца и водителя. Эксперт связал это с быстрой роботизацией в этих областях.

А до этого газета «Труд» приводила высказывание по этому поводу директора НИУ Высшей школы экономики Дмитрия Кузнецова. По его мнению, через 10 лет 40% профессий прекратят свое существование. «Это суровая реальность. Уже сейчас мы видим массовые сокращения юристов, экономистов, бухгалтеров, так как работодатель переходит на «цифру», — сказал тогда Кузнецов.

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments