Мирный план Порошенко: артобстрел и сбитый Ми-8

Мирный план Порошенко: артобстрел и сбитый Ми-8

Несмотря на объявленный президентом Украины Петром Порошенко мирный план, под Славянском продолжается бой. Украинская армия обстреливает село Семёновка фосфорными минами. Лидер ополченцев ДНР Игорь Стрелков сообщил, что им удалось сбить армейский вертолёт Ми-8


| Михаил Дмитриев

Недалеко от Славянска, в районе села Семёновка, продолжается бой с применением запрещённого во всём мире оружия — фосфорных мин. Артобстрел производит силовая группа, подконтрольная олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко до 27 июня объявил о вступлении в силу мирного плана, который подразумевает сложение оружия как Национальной гвардией, так и бойцами самообороны.

Лидер народного ополчения Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков сообщил, что в районе Краматорска им удалось атаковать бронетехнику Нацгвардии и отразить встречный бой силовой группы, при этом Стрелков добавил, что, по их данным, «противник понёс потери». В ответ последовал артиллерийский обстрел.

«Противнику, расположенному скученно на небольшом участке, нанесены значительные потери в живой силе, визуально наблюдалось 2 очага пожара. Со своей стороны, укры отвечали огнём гаубиц и миномётов с Карачуна и с других позиций. В настоящее время перестрелки продолжаются почти повсеместно», — говорится в сообщении.

Также лидер ополчения уточнил, что под Славянском им удалось сбить армейский вертолёт Ми-8, на борту которого, предположительно, могли находиться военные советники или представители частных военных компаний (ЧВК).

«В сбитом нашими бойцами вчера вертолёте, кроме 9 украинских военных, возможно, находилась группа иностранных военных советников, либо командиров ЧВК. Информация не проверена, за её достоверность не ручаюсь», — говорится в сообщении главы ДНР Павла Губарева на его странице в Facebook со ссылкой на Стрелкова.

Официальный представитель Вооружённых сил Украины Александр Розмазнин подтвердил информацию, что накануне в окрестностях Славянска был сбит военный вертолёт Ми-8, добавив, что среди погибших девять человек были военные и офицеры СБУ Украины. «Это уже десятая машина, которая была сбита местными ополченцами», — добавил Розмазнин.

Напомним, что вертолёт Ми-8 украинских ВВС был сбит бойцами самообороны 24 июня при взлёте с горы Карачун под Славянском.

По данным координатора движения «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, среди погибших были три члена экипажа. Ответственность за катастрофу он возложил на ополченцев, которые, по его версии, сбили борт с помощью ПЗРК. Однако председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин эту информацию не подтвердил.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ