Новости СМИ2

Общественный Wi-Fi будет доступен через SMS-код

Общественный Wi-Fi будет доступен через SMS-код

На портале Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликован порядок идентификации пользователя для получения доступа к Wi-Fi в общественных местах


Для того чтобы успешно и без проблем воспользоваться беспроводным Интернетом в общественных местах, необходимо предварительно завести аккаунт на Едином портале государственных услуг, также доступ к Wi-Fi можно получить через SMS-код.

«Оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введённых данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учётной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ)», — говорится в тексте сообщения.

При этом отмечается, что в пунктах коллективного доступа в Интернет доступ должен предоставляться по паспорту. В настоящий момент московские власти ждут от министерства разъяснений по поводу того, что понимается под пунктами коллективного доступа и как должен проводиться сбор данных потенциальных клиентов беспроводной сети.

По данным городского правительства, в Москве имеется 6500 точек Wi-Fi для публичного доступа, в связи с этим операторы предоставляемых услуг выступают за упрощение процедуры идентификации пользователей.

Напомним, что ранее глава кабинета министров России Дмитрий Медведев подписал указ, регулирующий предоставление универсальных услуг беспроводной связи для доступа к сети Интернет с использованием пунктов коллективного доступа. Кроме того что операторы должны собирать паспортные данные пользователей, прежде чем они воспользуются доступом к беспроводному Интернету, операторов также обязали хранить эти данные в течение полугода.  

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ