Президентское послание

Президентское послание

Президент Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным посланием Федеральному собранию. Подведем итоги: о чем же было это выступление?


Президент много внимания уделил внутренней повестке, он говорил о социальной сфере, образовании, медицине, науке, экономике, о развитии человеческого капитала, затронул банковскую сферу, бизнес, IT—индустрию, а так же военную и аграрную промышленность. Впервые в повестке был затронут вопрос благотворительности, президент попросил Общественную палату оказывать поддержку волонтерским и благотворительным программам.

Путин говорил весьма подробно, приводя конкретные показатели за отчетный период и озвучивал показатели, которые надо получить в будущем году. Эти данные впоследствии будут преобразованы в задания, которые президент поручит органам государственной власти. Немного времени было уделено и общественным важным сигналам: вначале было озвучено обращение к слушателям внутри страны, а уже под конец речи президент обратился к внешним партнерам.

Путин выступил за примирительную политику внутри страны и посоветовал политическим лагерям терпимо относится друг к другу. Президент сказал, что вполне естественно считать себя более продвинутым, интеллигентным и даже более умным, но при этом относиться к другим людям уважительно. Однако, встречную агрессивную реакцию, а тем более, нарушение закона и вандализм, он считает неприемлемым и заявляет, что на такое отношение государство будет жестко реагировать.

Относительно внешней политики, которая в последние нескольких лет стала напоминать «квазихолодную войну», Путин обещал в наступающем году пойти на налаживание мирных отношений. Однако, он не готов поступиться своими принципами и позициями. Перечисляя страны-партнеры, Путин начал с Индии, затем заговорил про Китай, которому отвел особое внимание, потом речь была про Японию и только потом он упомянул США.

Стоит отметить, что в своем выступление президент обошел стороной некоторые важные и наболевшие моменты, а именно: проблему Украины и Крыма, коррупцию в стране, ухудшение уровня жизни населения из-за кризиса в экономике, санкции и контрсанкции, а так же президентские выборы, которые пройдут уже следующем году.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"