Новости СМИ2

Путин наложил эмбарго на сельхозпродукцию США и ЕС

Путин наложил эмбарго на сельхозпродукцию США и ЕС

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в течение одного года устанавливается полный запрет или временные ограничения на поставку в Россию продукции тех стран, которые ввели санкции в отношении РФ

Фото: РИА / Максим Блинов
| Михаил Дмитриев

6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно распоряжению в течение года накладывается запрет или ограничения на импорт в Россию сельхозпродукции тех государств, которые ввели в отношении РФ санкции. Так, под данную меру попадает продукция США, Канады, некоторого ряда стран Европейского союза, Австралии и Японии.

«В целях защиты национальных интересов будет запрещён или ограничен ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели экономические санкции против российских юридических и (или) физических лиц или присоединились к такому решению», — говорится в тексте сообщения.

Также глава государства поручил членам правительства составить перечень конкретных продуктов и сырья, на ввоз которых будет распространяться запрет. При этом необходимо контролировать ситуацию в России — постараться сохранить баланс на товарных рынках, чтобы в последствии это не привело к росту цен на сельхозпродукцию и продовольствие. Для этого Путин поручил произвести мониторинг товарных рынков и контроль за их состоянием.

Представители Общественной палаты (ОП) считают, что данные ограничения на ввоз сельско-хозяйственной продукции из стран ЕС и США на территорию РФ, пойдут на пользу отечественным производителям.

«С точки зрения экономической, есть такая надежда, что эта мера, в первую очередь, сработает не только на защиту внутреннего рынка, но и на подъем нашего многострадального сельского хозяйства», — поделился своим мнением председатель комиссии ОП по развитию реального сектора экономики Сергей Григорьев. Он также добавил, что главное — «всё сбалансировать и с финансовой, и налоговой нагрузкой на бизнес».

Отмечается, что полный список запрещённых продуктов будет готов ко второй половине 7-ого августа. Однако помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил о некоторых подробностях. «По США будет запрещено всё, что производится в США и ввозится оттуда в Россию. Также под запрет, скорее всего, попадут фрукты, овощи и молочная продукция из ЕС», — сказал Алексеенко.

При этом в самой Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заявили, что слова Алексеенко следует расценивать как его личное мнение. Уточняется, что само ведомства «считает невозможным комментировать указ президента России до момента получения соответствующего постановления правительства РФ».

Не смотря на очевидные разногласия мнений замглавы Россельхознадзора и самого ведомства, россияне всё же могут остаться без, к примеру, молочной продукции из Финляндии и Италии, без сыров Франции и Голландии, без американского куриного мяса, а также под ответные санкции России могут попасть французский шоколад, печенье из некоторых стран Европы и всевозможные соусы, приправы и смеси.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ