Новости СМИ2

Россия и ЕС не могут поделить небо

Россия и ЕС не могут поделить небо

Европейские власти готовы закрыть доступ к воздушному пространству российским авиакомпаниям в том случае, если Россия соберётся закрыть небо над своей территорией для полётов европейских авиаперевозчиков


| Михаил Дмитриев

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что у него находится практически готовый пакет документов, одобрив который авиакомпаниям стран Европейского союза будет закрыт доступ к воздушному пространству над всей территорией России.

Данное положение дел не устраивают ЕС. Так, официальный представитель Еврокомиссии в Германии Рихард Кюнель заявил, что Евросоюз может предпринять ответные меры на возможный запрет полётов в небе над Россией. «У нас нет иного выбора», — заявил Кюнель.

При этом премьер РФ поспешил успокоить взволнованных коллег из Европы. Медведев заявил, что наличие того факта, что Россия готовит вести меры в отношении Евросоюза в воздушной сфере, не говорит о их немедленном вводе в действие.

«Во-первых, это запрет использования воздушного пространства нашей страны для транзитных рейсов европейских и американских авиакомпаний в регионы Восточной Азии, то есть Азиатско-Тихоокеанский регион. Конечно, это очень жёсткая мера. Тем не менее, о них надо упомянуть. Во-вторых, прорабатывается вопрос об изменении так называемых точек входа и выхода в воздушное пространство России для регулярных и чартерных рейсов европейских и американских авиаперевозчиков», — сообщил председатель правительства РФ.

Однако Медведев заявил, что одно решение правительство утвердило: авиакомпаниям Украины, совершающим транзитные рейсы через воздушное пространство России в такие страны, как Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, принято запретить возможность полётов над Российской Федерацией.

Напомним, что одним из первых, кто попал под «воздушные» санкции ЕС, стал российский лоукостер «Добролёт». Власти Евросоюза аргументировали своё решение тем, что основным направлением авиаперевозки у данной компании являлся Крым — признанная оккупированная территория Российской Федерацией.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ