Новости СМИ2

Россия может получить авиабазу Инджирлик

Россия может получить авиабазу Инджирлик

Для еще более эффективной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» России может быть предоставлен доступ на турецкую базу ВВС Инджирлик


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала ТRТ дал понять, что Турция может предоставить России возможность использовать для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ запрещена в РФ – Ред.) базу ВВС Инджирлик.

«Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведём эту борьбу, и мы открыли базу Инджирлик для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ — для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым», — цитирует ТАСС Чавушоглу.

Глава МИД Турции добавил, что обсудил вопросы борьбы с терроризмом со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи 1 июля. По его словам Турция готова к такому сотрудничеству, поскольку терроризм является общим врагом для двух стран.

Мевлют Чавушоглу также отметил насколько важен механизм совместной борьбы, исключающий негативные инциденты между сторонами, ведущими борьбу с террористической группировкой «Исламское государство».

В настоящее время база используется ВВС США, Германии, Великобритании, Катара, Саудовской Аравии.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ