Новости СМИ2

Россия расширяет военное присутствие за рубежом

Россия расширяет военное присутствие за рубежом

В обозримом будущем Россия намерена усилить свое военное присутствие в Сирии и Египте


Сразу две громких новости о расширении военного присутствия нашей страны за рубежом ознаменовали понедельник, 10 октября. Статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков сообщил, что Россия планирует разместить в сирийском Тартусе на постоянной основе военно-морскую базу, сообщает ТАСС.

«В Сирии у нас будет на постоянной основе военно- морская база в Тартусе. Соответствующие документы подготовлены, они проходят процедуры межведомственного согласования. Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить у вас ратифицировать эти документы», — сказал Панков на заседании комитета по международным делам Совфеда.

Кроме того, Москва намерена арендовать бывшую советскую военную базу в египетском городе Сиди-Баррани. В настоящее время Россия проводит переговоры с Египтом об аренде военного объекта. Речь идет о 2019 годе – к этому времени, в том случае, если стороны договорятся, работа по восстановлению базы может быть закончена, сообщает «Интерфакс». По словам военного источника издания, России необходима военная база в североафриканском регионе для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона.

«В случае согласия с условиями обеих сторон уже в 2019 году база может начать работу. Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны»,— цитирует газета внешнеполитический источник.

Напомним, что на прошлой неделе Панков сообщил, что Минобороны России рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена СССР, на Кубу и во Вьетнам.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ