Новости СМИ2

Россия уходит из Сирии

Россия уходит из Сирии

Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российской группировки из Сирии. Войска выполнили поставленные перед ними задачи


Президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать с 15 марта вывод основной части российской группировки из Сирии. Одновременно глава государства поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову активизировать участие России в организации мирного процесса урегулирования в Сирии, пишет ТАСС.

«Этот шаг России должен лишний раз убедить наших и конкурентов, и союзников в мире, на Западе, прежде всего, в Европе и в США, в том, что Россия всегда держит свое слово: мы сказали, что мы наведем порядок — Россия привела вооруженные силы, навела порядок и уходит, не делая Сирию 86 субъектом РФ, не говорим о присоединении и так далее», - заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Для мира решение Владимира Путина стало сюрпризом, а Белый дом вообще застало врасплох. Лишь после публичного объявления о выводе войск российский президент позвонил главе США Бараку Обаме и обсудил с ним принятое решение. Как сообщает газета Politico, заявление российского президента Владимира Путина вывести с 15 марта основную группировку ВКС России из Сирии «застало врасплох» представителей Белого дома. По информации издания, в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест уходил от вопросов на эту тему.

Однако полностью выводить всю российскую группировку не планируется. Под российским контролем останется военно-морская база в порту Тартус, существующая еще с 1971 года, а также авиабаза Хмеймим. Оставят в Сирии и С-400. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что Россия может оставить зенитно-ракетные комплексы С-400 в Сирии на некоторое время, пока ситуация не нормализуется в нужном русле и не станет такой как это видится президенту РФ и генеральному штабу.

«Когда мы увидим, что развитие событий в Сирии идет в том направлении, как видится сегодня президенту, генеральному штабу, министерству обороны, когда будет видно, что политическая составляющая будет продвигается вперед успешно, а сирийская армия и полиция будут способны самостоятельно уничтожать очаги терроризма в Сирии, то, возможно, мы подумаем насчет С-400», — сказал Озеров.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ