Новости СМИ2

Россия взялась за Коломойского

Россия взялась за Коломойского

СКР обвинил украинского предпринимателя и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского в смерти оператора Первого канала, а Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Коломойского

Фото: РИА / Михаил Маркив
| Лейла Каплан

Басманный суд Москвы принял решение об аресте Коломойского на заседании в среду. Украинского олигарха обвиняют в убийстве, применении запрещённых средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в создании препятствий для работы сотрудников СМИ.

«Сегодня, когда мы простились с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим от пули украинских военных, все прекрасно понимают, что и за этой смертью стоит лично Коломойский. И за эту смерть, и за смерти других российских журналистов, граждан Одессы и Донбасса ему придётся всё-таки ответить», — заявил представитель СК РФ Владимир Маркин. «И пусть сам Коломойский не нажимал на курок, лично не убивал мирных граждан Донбасса и российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови, и за всё это придётся рано или поздно ответить сполна», — пообещал он.

Оператор Анатолий Клян погиб в ночь на понедельник в возрасте 68 лет, попав под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов. Журналист получил смертельное ранение в живот в результате обстрела со стороны силовиков возле одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала снимать репортаж.

Самого Коломойского не беспокоит его заочный арест в РФ, заявил его заместитель Борис Филатов. Однако защита украинского предпринимателя и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского решила обжаловать решение о заочном аресте своего клиента. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Александр Фомин.

18 июня СК РФ объявил Авакова и Коломойского в розыск. «В рамках уголовного дела о применении запрещённых средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей следователями Следственного комитета вынесено постановление о розыске Арсена Авакова и Игоря Коломойского. Это постановление направлено в Главное управление уголовного розыска МВД России. Аваков и Коломойский объявлены в международный розыск, который проводится на территории всех государств — членов Интерпола», — сообщили в СКР.

По версии следствия, Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Министерства обороны Украины, в период с 12 апреля умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением подконтрольными и подчинёнными им по службе военнослужащими Вооружённых сил Украины, вооружёнными членами Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», а также бойцами батальона специального назначения «Днепр» МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским, войсковой операции.

comments powered by HyperComments