Новости СМИ2

Сделку метрополитена и завода Коломойского проверит прокуратура

Сделку метрополитена и завода Коломойского проверит прокуратура

Метрополитен Санкт-Петербурга отдал заказ на поставку вагонов на сумму свыше 6,7 миллиарда долларов Крюковскому вагоностроительному заводу, который принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому


| Дарья Липина

Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку законности сделки питерского метрополитена с Крюковским вагоностроительным заводом, а также других тендеров с украинскими предприятиями. В случае выявления нарушений парламентарий просит рассмотреть возможность полного запрета участия в российских тендерах представителей Украины, пишет газета «Известия».

По информации депутата, Крюковский вагоностроительный завод по условиям сделки должен будет поставить для метрополитена Санкт-Петербурга 15 восьмивагонных составов на сумму более 6,7 миллиарда долларов.

Худяков считает, что Россия не может участвовать даже косвенно в финансировании карательных операций украинских силовиков: «Я считаю, что мы обязаны расторгнуть этот контракт и прекратить преступное финансирование украинской власти. Более того, необходимо запретить любой украинской фирме или заводу участвовать в тендерах на территории Российской Федерации. Потому и был написан депутатский запрос, и я надеюсь, что Генеральная прокуратура примет срочные меры для того, чтобы остановить действие этого контракта».

Крюковский завод является одним из крупнейших предприятий Украины, но по ряду объективных причин, в том числе из-за потери российского рынка, терпит значительные финансовые убытки. Победа же в этом тендере окажет стимулирующее воздействие на экономику предприятия и на бюджет Украины, в который деньги поступят в виде налогов. В СМИ сообщалось, что в 2008 году основатель группы ТАС Сергей Тигипко вместе с группой «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова консолидировали контрольные пакеты акций Крюковского вагонзавода. В украинской версии журнала Forbes сообщалось, что основной владелец предприятия — Владимир Приходько.

В России на Коломойского заведено уголовное дело. По версии следствия, Коломойский причастен к непосредственному финансированию военной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных украинских батальонов «Днепр» и «Азов». Его имущество на территории Республики Крым было национализировано. А недавно врио главы Крыма Сергей Аксёнов заявил, что всё имущество олигарха Игоря Коломойского на полуострове будет приватизировано с гарантией сохранения трудовых коллективов предприятий. Вырученные деньги пойдут в Фонд защиты вкладчиков, пострадавших от действий Приватбанка, который также принадлежит Коломойскому.

comments powered by HyperComments