Сноуден: Заявления о сотрудничестве с Россией — абсурд

Сноуден: Заявления о сотрудничестве с Россией — абсурд

Эдвард Сноуден назвал все утверждения некоторых американских законодателей о том, что он сотрудничал с Россией при сборе секретных данных о деятельности Агентства национальной безопасности США, абсурдными

Фото: shutterstock.com
| Дарья Липина

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил в интервью американскому журналу New Yorker., что «совершенно точно и однозначно, он работал один, без чьей-либо помощи, тем более, без правительственной», а все утверждения о его сотрудничестве с Россией назвал абсурдными.

«Это обвинение ко мне не приклеить… Совершенно ясно, что это — фальшивка. Американский народ умнее, чем считают политики», — добавил Сноуден.

Он также заявил, что если бы он действительно был агентом российских спецслужб, то не провёл бы столько времени в транзитном зале аэропорта «Шереметьево».

Напомним, ранее комитет по разведке палаты представителей американского Конгресса сообщил, что расследует версию о том, что Сноуден сотрудничал с российской разведкой и именно поэтому получил временное убежище в РФ. Об этом в воскресенье, 19 января, заявил член Республиканской партии, председатель комитета палаты представителей по разведке Майк Роджерс. Вопросы вызывает тот факт, что «кое-что из того, что он сделал, было выше его технических возможностей», заявил республиканец. О каких именно действиях идёт речь, конгрессмен не пояснил.

Эдвард Сноуден, бывший контрактник АНБ и ЦРУ, передал журналистам секретные документы о работе американских спецслужб. Публикации, основанные на этих материалах, начали выходить летом 2013 года в крупнейших мировых СМИ после того, как Сноуден покинул территорию США. Сам автор утечек вскоре получил политическое убежище в России сроком на один год. В США на него заведено уголовное дело о раскрытии государственной тайны.

comments powered by HyperComments