Новости СМИ2

США не нашли улик против России в деле Boeing 777

США не нашли улик против России в деле Boeing 777

Спецслужбы США признались, что у них нет доказательств причастности России к катастрофе малайзийского «Боинга-777»

Фото: Jaggat Rashidi/Shutterstock.com

Американская разведка озвучила свою версию катастрофы малайзийского лайнера — по их мнению, самолёт был «по ошибке» сбит ополченцами, которые приняли его за военный самолёт. Кроме того, спецслужбы США признались, что у них нет доказательств причастности России к авиакатастрофе, заявив, что поспешные выводы были следствием изучения публикаций, тиражируемых без должной проверки украинскими властями.

«Вашингтон не имеет доказательств прямого участия правительства России в катастрофе с пассажирским Boeing 777, — говорится в заявлении в Associated Press. — Неизвестно также, присутствовали ли россияне при запуске ракеты или обучались ли те, кто ее запускал, в России».

Ранее США сделали ряд громких заявлений относительно причастности России к крушению самолета. Так, например, прямое обвинение в соучастии в атаке на Boeing высказал госсекретарь США Джон Керри. «Зенитно-ракетный комплекс, которым был сбит самолет Malaysia Airlines, был передан ополченцам Россией», — заявил Керри 20 июля этого года. Кремль призвал для начала разобраться в ситуации и только потом делать такие заключения.

Тем временем, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов рассказал СМИ, что Минобороны РФ передало все имеющиеся у них данные о катастрофе малайзийского лайнера в Евросоюз.

«Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках. Направили всем заинтересованным лицам», - отметил Владимир Чижов. Со стороны ЕС, по его словам, пока нет никакой реакции. В США в свою очередь уже успели высказаться по этому поводу. Чижов отметил, что подобная реакция «была вполне предсказуема». При этом постпред считает, что со стороны американских властей было бы разумным предоставить свои доказательства, если они сомневаются в российских, но они до сих пор этого не сделали. При этом Владимир Чижов напомнил, что США уже находились в эпицентре аналогичного скандала, когда в 1988 году американский крейсер Vincennes сбил управляемой ракетой иранский авиалайнер, приняв его за военный самолет.

Малайзийский «Боинг-777», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту самолёта находились 298 человек: 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 45 малайзийцев (включая 15 членов экипажа), 12 индонезийцев, девять британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Все они погибли.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ