Новости СМИ2

Страны ЕС не думали вводить антироссийские санкции

Страны ЕС не думали вводить антироссийские санкции

По словам главы европейской дипломатии Федерики Могерини, Евросоюз не собирался вводить новые санкции против России в связи с ситуацией в Сирии


Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини перед заседанием глав МИДов стран Евросоюза заявила, что ни одна из стран Евросоюза (ЕС) не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии, сообщает ТАСС.

«Сегодня ни одна страна ЕС не выступила с предложением ввести санкции против России по Сирии, хотя было много заявлений в СМИ. Ни на одной из наших встреч этот вопрос не был поднят. Однако у нас действует санкционный режим в отношении сирийского режима»,— цитирует Моргенини ТАСС.

Между тем ранее, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что намерена выступать в ЕС за ужесточение санкций из-за действий Москвы в Сирии. Причиной возможных ограничений может стать ситуация в сирийском Алеппо. Страны Запада обвиняют власти Сирии и России в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции.

«Являются ли они военными преступлениями, решать Международному суду ООН. Гораздо важнее, как остановить это и двигаться к политическому процессу»,— сказала Меркель.

В тоже время, министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём заявила, что Стокгольм поддерживает расширение санкционного списка российских чиновников в связи с военной операцией ВКС РФ в Сирии.

Подробно тема санкций в отношении России будет обсуждаться 20-21 октября на заседании Европейского совета.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ