Новости СМИ2

Страсбургский суд заинтересовала судьба наших сирот — Россия ответила

Страсбургский суд заинтересовала судьба наших сирот — Россия ответила

Уже почти год в РФ действует закон, запрещающий американцам усыновлять российских сирот. За это время стороны так и не пришли к компромиссу. В Москве уверяют, что запрет до сих пор актуален и сироты, которые лишились возможности обрести семью в США, на родине не обижены. Европейский суд попросил Россию отчитаться о том, как устроены эти дети.

Фото: РИА / Алексей Филиппов

Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов сообщил, что многие сироты, не уехавшие в США, усыновлены российскими гражданами или вернулись к биологическим родителям. «У меня нет сейчас статистики, но их довольно приличное количество», — сказал он.

При этом американская сторона так и не передала России информацию о потенциальных родителях детей, которым этот закон закрыл дорогу в США. Данные, полученные МИДом, всегда разнились, серьёзных документов никто не предоставил.

Также Долгов заявил: «Выяснилось, что большая часть потенциальных усыновителей даже не видели детей. Они даже не приезжали в Россию и не встречались с детьми. Как можно установить связи с детьми дистанционно? Американцы считают, что они установили связь, а по мнению наших специалистов, связь с ребёнком таким образом едва ли может быть установлена». В заключение он заметил, что действия России в этом вопросе не только соответствуют её закону, но и Конвенции ООН по правам ребёнка, согласно которой национальное усыновление имеет приоритет над международным.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что ответ на запрос Европейского суда может дать Минобрнауки России, в чьей компетенции находятся вопросы опеки и попечительства. И добавил: «Как в этой ситуации может помочь ЕСПЧ, я не очень представляю, поскольку сам Совет Европы неоднократно негативно высказывался об иностранном усыновлении как таковом. Наша позиция не противоречит рекомендациям кабинета министров Совета Европы».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ