ЦБ отозвал лицензии у банка «Замоскворецкий» и Диг-Банка

ЦБ отозвал лицензии у банка «Замоскворецкий» и Диг-Банка

ЦБ отозвал лицензии у банка «Замоскворецкий» и Диг-Банка. Причина отзыва лицензии — неспособность удовлетворить требования кредиторов и установление фактов существенной недостоверности отчётных данных

Фото: artgraphics.ru
| Дарья Феофанова

Банк России в понедельник, 23 июня, отозвал лицензии у двух банков — ОАО «Межрегиональный коммерческий банк «Замоскворецкий» и Диг-Банка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ принял решение отозвать лицензию у банка «Замоскворецкий» в связи с неисполнением кредитным учреждением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов. Также ЦБ выявил существенную недостоверность его отчётности.

«В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчётов по счетам клиентов, при этом отчётность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков. Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — отметили в ЦБ.

У владикавказского ИАБ «Диг-Банк» ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

ЦБ отмечает, что в ИАБ «Диг-Банк» проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчётность, скрывавшую наличие в её деятельности оснований для предупреждения несостоятельности.

Отзывать лицензии у банков ЦБ начал ещё в ноябре 2013 года. Тогда Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-Банк. Из-за «сомнительных операций» на сумму в 200 миллиардов рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России банкоматной сетью.

По прогнозам экспертов, в 2014 году лицензий могут лишиться 60—70 российских банков. Однако население и банковская система воспримут это безболезненно.

comments powered by HyperComments