Новости СМИ2

Турция намерена положить конец противостоянию с Россией

Турция намерена положить конец противостоянию с Россией

Вслед за извинениями президента Тайипа Эрдогана за сбитый в конце прошлого года самолёт Су-24, премьер-министр Турции Биналы Йылдырым заявил о необходимости положить конец бессмысленному противостоянию двух стран


Не далее как вчера, президент Турции Тайип Эрдоган направил письмо своему российскому коллеге Владимиру Путину, в котором извинился за сбитый в конце прошлого года самолёт Су-24, а также призвал Москву восстановить дружеские отношения между странами. А уже сегодня Турция даже готова заплатить компенсацию за Су-24 лишь бы закончить противостояние с Россией.

Премьер-министр Турции Биналы Йылдырым заявил в интервью турецкому телеканалу TRT о готовности Турции выплатить компенсацию за сбитый в конце прошлого года российский бомбардировщик Су-24. Он полагает, что необходимо положить конец «бессмысленному противостоянию» двух стран.

«Мы (власти Турции) выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию за сбитый самолет, — заявил Йылдырым. — Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела пойдут на поправку».

По его словам содержание послания Эрдогана вполне понятно российскому президенту.

Напомним, что в письме президент Турции лично выразил Владимиру Путину сожаление из-за произошедшего» инцидента с самолетом, а также добавил, что турецкая сторона предприняла все шаги, убрать этот негатив из отношений двух стран. Эрдоган уверен, что письмо, которое он направил для восстановления развития отношений с Россией, послужит на пользу обеим странам.

Ухудшение отношений между Россией и Турцией произошло в ноябре прошлого года, когда турецкий истребитель F16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Российский лидер Владимир Путин посчитал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов, после чего в отношении Турции был введен целый ряд санкций.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ