Новости СМИ2

Украина хочет вернуть Крым через суды

Украина хочет вернуть Крым через суды

Украинские власти намерены решать вопрос о принадлежности Крыма и возмещении понесённых убытков через международные организации

Фото: shutterstock.com / Gelia
| Лейла Каплан

Украина уже направила жалобы сразу в несколько международных организаций и Европейский суд по правам человека.

Например, иск от украинских властей уже есть в Международной организации гражданской авиации ICAO. По нему Украина требует от России примерно 1 миллион долларов за якобы нарушение российскими компаниями украинского авиационного пространства. В случае если Россия будет уклоняться от выплаты компенсаций Украине, будет подано заявление об исключении России из ICAO.

Также Украина обратилась в международный морской арбитраж. Через эту инстанцию украинские власти намерены выставить России счёт за блокирование возможности пользоваться портами полуострова.

Ситуация, при которой Россию ожидают санкции или даже исключение из какой-либо международной организации, маловероятна, считают российские эксперты. Это же подтвердили и в ICAO. Несмотря на то, что на этой неделе ICAO признала, что воздушное пространство над Крымом всё-таки находится под контролем Украины, это не означает, что она будет рассматривать иски Украины к России. ICAO не занимается арбитражем, тем более решением финансовых споров между государствами, подчёркивает эксперт, поэтому вряд ли организация будет обязывать Россию компенсировать убытки.

Что касается морских организаций, то и здесь Украине вряд ли удастся получить какую-либо компенсацию со стороны РФ. Международная морская организация представляет собой международный форум, являясь консультативной и совещательной организацией по тематике морского судоходства. Поэтому ИМО может только рекомендовать судам иностранных государств не заходить в порты Крыма до момента урегулирования территориального спора между Украиной и Российской Федерацией, однако суда вправе самостоятельно решать, следовать им рекомендациям или нет, пояснила эксперт.

Помимо международных организаций Украина обратилась в Европейский суд по правам человека. Сейчас там находятся два иска, по которым украинская сторона требует от России материального возмещения за оккупацию Крыма и помощь боевикам на востоке Украины. Общая сумма требуемой компенсации составляет 1,180 триллиона гривен, это около 100 миллиардов долларов. При этом украинские власти не сомневаются в успехе этой кампании, так как, по их словам, ЕСПЧ уже признал незаконным нахождение российских войск на территории Украины вне военных частей. Однако в середине июня представитель России в ЕСПЧ Дмитрий Дедов сообщил, что Европейский суд не принял решения о рассмотрении жалобы Украины на события в Крыму. Второй иск касается вывоза детей с территории проведения спецоперации, что украинская сторона трактует как похищение.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ