Новости СМИ2

Украина не собирается возвращать долги России

Украина не собирается возвращать долги России

Украина не будет возвращать России долг в размере трех миллиардов долларов, поскольку усматривает в этой сумме политический кредит


Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина не видит причин для возврата России долга в $3 млрд, которые были получены президентом Виктором Януковичем еще в 2013 году, сообщает «Интерфакс».

В эфире телеканала Espresso TV Александр Данилюк заявил, что Киев готов судиться с Москвой, поскольку считает, что Украину обязали взять в долг эти деньги. По мнению Данилюка – это было ни что иное, как «политический» кредит правительству Януковича.

«Наша позиция, что это было принуждение, что это под политическим влиянием вынудили взять эти деньги, и поэтому наша позиция: мы не должны их возвращать», — сказал Данилюк.

Напомним, что в 2013 году Россия выкупила суверенные евробонды Украины в сумме на три миллиарда долларов, к которой впоследствии прибавились не выплаченные проценты еще на 75 миллионов долларов. А в феврале текущего года наша страна подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины всей суммы долга и причитающихся процентов.

Следует отметить, что вплоть до конца прошлого года Украина справлялась с обслуживанием долга, но затем допустила дефолт по этим облигациям. Правительство Украины надеялось, что Российское руководство согласится реструктурировать долг. Но Москва отказалась, посчитав этот долг суверенным, а следовательно требующим отдельного обсуждения его реструктуризации.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ