Украинская армия окружила протестующий Славянск

Украинская армия окружила протестующий Славянск

Сейчас колонна подходит к селу Былбасовка, где 20 апреля неизвестные обстреляли баррикаду ополченцев


| Екатерина Бичай

<="" p="">

Город Славянск Донецкой области взят в кольцо украинскими вооружёнными формированиями. Теперь  в него можно въехать только со стороны Краматорска, где ранее происходила воздушная атака. «Город окружён со всех сторон вооружёнными людьми и бронетехникой, нас пытаются задушить. Но вода и продовольствие у нас есть, пока держимся. Тем не менее, у нас уже заблокированы все банковские системы, и получить, например, денежный перевод жители Славянска не могут, банки не работают», — сообщает телеканал RT.

По словам очевидцев, на данный момент колонна подходит к селу Черкасское на западе от Славянска Донецкой области, который контролируют ополченцы.

«Колонна автобусов, в которых сидят люди в военной форме Украины, была замечена в районе села Черкасское, что на западе от Славянска. Они движутся в сторону города», — рассказал местный таксист, который, по его словам, «только что» видел эту колонну.

Вместе с тем утром над городом на большой высоте были разбросаны листовки с «правилами поведения в антитеррористической операции». В «инструкции мирному населению Краматорска и Славянска по выживанию на территориях, где действуют российские террористы» содержится призыв к гражданам соблюдать спокойствие, по возможности не оставлять свои дома, не отпускать детей без присмотра родителей на улицы города, не поддаваться на провокации и не исполнять преступные приказы представителей самопровозглашённой незаконной власти.

Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в спецоперации на востоке Украины задействованы «лишь незначительные ресурсы» антитеррористического центра СБ Украины, без использования тяжёлой военной техники.

В четверг в Славянске начались столкновения военных и ополченцев. Украинские военные совместно с подразделениями милиции зачистили три блокпоста на подъездах к Славянску. В результате столкновений погибли пятеро ополченцев.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"