Новости СМИ2

В поисках катализатора роста

В поисках катализатора роста

Рубль продолжает своё стремительное падение. Курс евро сегодня превысил отметку в 75 рублей. Как долго ещё будет продолжаться обесценивание рубля? Эксперты не могут прийти к единому мнению


«Рубль продолжает следовать за котировками нефти. Как только "черное золото" начало восстанавливаться, российская валюта также стала отыгрывать позиции у доллара. Это лишний раз подтверждает, что динамика нефти на данном этапе является основным катализатором для рубля. Хотя, по мере приближения заседания Центробанка России нервозность может усилиться. С одной стороны, растущие инфляционные ожидания дают основания полагать, что ставку регулятор сохранит на уровне 11%. С другой, экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения, что может вынудить ЦБ на действия, направленные на ее стимулирование. А снижение ставки вряд ли пойдет на пользу рублю. Но до заседания еще чуть больше недели, поэтому пока рубль будет реагировать на динамику нефти, а также новости из США. При условии, что данные по рынку труда в Штатах окажутся достаточно слабыми, а нефть нацелится на рост в район уровня 52,60, пара USD/RUB может предпринять попытки вернуться к уровню 65», - прокомментировала текущую ситуацию на валютном рынке аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

По словам аналитика компании EXNESS Сергея Кочергина, для мировых финансовых рынков последние недели оказались сверхволатильными.

«После того, как Народный банк Китая принял решение о снижении основных процентных ставок и нормы резервирования, спрос на рискованные активы (нефть, металлы, валюты развивающихся рынков, корпоративные облигации с двухзначной доходность) заметно усилился», - приводит слова финансиста «Российская Газета».

Он отметил, что комбинация позитивных факторов, в числе которых данные по ВВП США за второй квартал 2015 года, подтолкнула цены на нефть марки BRENT к стратегическому уровню 50 долларов за баррель.

«Стабилизация цен около этого уровня рано или поздно приведет к переоценке стоимости российской валюты до 60-61 рубля за доллар. Факторами поддержки рубля до конца этого года послужат крепкий платежный баланс, сохраняющиеся высокими ставки по ОФЗ и сбалансированный (при 50 долларах за баррель) бюджет РФ», — уверен Кочергин.

«В ближайшие торговые сессии евро и доллар продолжат консолидироваться в диапазонах 71,75-76,2 рубля и 64-67,7 рубля. Говорить о переломе повышательной тенденции резервных валют по отношению к рублю можно будет при пробое ими нижних границ указанных диапазонов», — добавил он.

Между тем, россияне ощущают нынешний экономический кризис, нежели в 2008-2009 годах. К такому выводу пришли специалисты Profi Online Research, проводившие по этому поводу специальное статистическое исследование. В нынешней экономической ситуации более половины россиян были вынуждены столкнуться с сокращением зарплат (62 процента), тогда как в 2009 году о снижении доходов говорили 44 процента опрошенных. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компанию Profi Online Research, специалисты которой провели опрос и сравнили восприятие населением кризисов в 2015 и в 2009 годах.

В исследовании приняли участие более трех тысяч россиян из восьми регионов нашей страны. Выяснилось, что 24 процента из них столкнулись с увольнениями, тогда как в 2009-м таких было лишь 12 процентов. Также по сравнению с предыдущим кризисом выросла доля тех, кто ощутил на себе сокращение или невыплату премий 42 процента, тогда как в 2009-м об этом заявило 36 процентов респондентов.

Кроме того, в 2015 году в 2,5 раза увеличилось количество тех, кто не готов брать кредит ни при каких обстоятельствах, а процент заметивших исчезновение с полок магазинов определённых товаров увеличился с 13 процентов в 2009 году до 40 процентов в 2015-м.

Однако и в кризис 2009-го, и 2015-го годов люди меньше тратят на сладости, колбасу и сыр, но россияне не готовы снижать расходы на детское питание, хлеб, а также табачные изделия и алкоголь.

Вместе с тем, проводившие опрос специалисты отметили, что россияне острее воспринимают нынешний кризис. К примеру, сейчас идёт замещение привычных товаров более дешевыми марками, также люди стали чаще совершать покупки «впрок», а те, кто собирался купить машину или сделать ремонт, сделали это ещё в начале года.

По мнению директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, кризис 2015 года стал настоящим испытанием. Так, если в 2009-м году для исправления ситуации достаточно было вбросить в экономику около 3,5 триллиона рублей Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, то сейчас всё гораздо серьёзней.

«В текущей ситуации падение нефти носит системный характер и требует от правительства системных мер по перенастройке экономики, а не только вброса в нее части резервов», — сказал Исаев.

На этом фоне люди стали больше экономить, а те, у кого остаются сэкономленные средства, предпочитают инвестировать их в валюту или в короткие рублевые депозиты.

comments powered by HyperComments