Новости СМИ2

Владимир Путин поедет на встречу в Берлин

Владимир Путин поедет на встречу в Берлин

Встреча Нормандской четверки состоится завтра, 19 октября. Президент России Владимир Путин дал согласие на участие в переговорах в «нормандском формате»


Пресс-служба канцлера ФРГ Ангелы Меркель подтвердила, что канцлер направила приглашение в Берлин лидерам России, Франции и Украины провести встречу в нормандском формате 19 октября в Берлине. Намерение принять участие во встрече уже подтвердил президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко, а также российский лидер Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Через год после предыдущей встречи в Париже 2 октября 2015 года канцлер пригласила французского, украинского и российского президентов вечером 19 октября в Берлин, чтобы оценить реализацию минских договоренностей с момента последней встречи и обсудить дальнейшие шаги»,— сообщила сегодня пресс-служба правительства Германии.

Ранее Меркель подчеркивала, что Берлин готов будет провести саммит «нормандской четверки» в том случае, если будет достигнут достаточный прогресс в реализации «Минска», а сами переговоры лидеров смогут привести к конкретному результату.

Участие российского лидера в переговорах подтвердилось в последнюю очередь.

«Президент завтра отправится в Берлин, где будет вечерняя, такая даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка, где он проведет переговоры с Меркель, Олландом, Порошенко», — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков добавил, что проделанная работа на уровне помощников глав государств за вчерашний поздний вечер, 17 октября, и сегодняшнее раннее утро 18 октября позволила выйти на такую встречу.

На повестке дня переговоров «нормандском формате» — оценка реализации минских договоренностей и обсуждение дальнейших шагов.

comments powered by HyperComments