Новости СМИ2

19 миллиардов евро — веский повод для убийства

19 миллиардов евро — веский повод для убийства

Скончалась богатейшая женщина Монако — 77-летняя миллиардерша Элен Пастор. В начале месяца на супругу российского дипломата было совершено покушение — преступники обстреляли автомобиль, в котором находились бизнес-леди и её водитель

Фото: кадр Youtube.com

По сообщению местных СМИ, Элен Пастор скончалась в среду около 6:00 в больнице Ниццы. Она являлась главой богатейшего семейства Монако, владеющего значительной частью недвижимости этого карликового государства.

Ранее сообщалось, что утром 6 мая Элен Пастор приехала в больницу в Ницце, где находился её сын, который там проходил курс лечения. Женщину сопровождал 64-лений водитель Мохамед Дарвиш. После встречи с сыном Пастор и Дарвиш сели в автомобиль, а когда во время пути машина притормозила, по ней открыл огонь из охотничьего ружья неизвестный преступник. После этого убийца вместе с сообщником скрылись с места преступления.

Пострадавших доставили в реанимацию больницы Сен Рош, у обоих были диагностированы многочисленные ранения дробью и повреждения внутренних органов. Шофёр скончался через четыре дня. Пастор после покушения находилась в коме, в сознание миллиардерша пришла за несколько дней до смерти.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство», которое, учитывая данные обстоятельства, будет переквалифицировано в «убийство». В распоряжении полиции имеются показания более десятка свидетелей, находившихся неподалёку от места преступления, однако убийца пока не найден. Принц Монако Альбер II выразил «горячую поддержку» семье Пастор.

Следствие теряется в догадках, что именно стало причиной двойного убийства. Известно, что Элен Пастор вела замкнутый образ жизни, а её дворецкий Мохамед Дарвиш ни с кем не конфликтовал. Также имеется информация, что некоторое время назад семью Пастор шантажировал мужчина, однако его поместили в психиатрическую клинику.

Её брат Мишель Пастор, который с 2004 по 2008 год владел футбольным клубом «AS Monaco», умер в феврале 2014 года после продолжительной болезни.

Общее состояние семьи Пастор, владеющей значительной долей недвижимости в Монако, приблизительно оценивается в 19 миллиардов евро. В связи с этим не исключается, что Элен стала жертвой криминального передела сфер влияния.

Дедушка Элен Пастор, Жан-Батист, был выходцем из бедной семьи в итальянской Лигурии. Однако ему удалось перебраться в Монако и стать строительным магнатом. Жан-Батист и его наследники приложили руку к формированию архитектурного образа современного Монако.

Муж Элен Пастор, профессор Клод Палланка, с 1998 года является почётным консулом России в Монако. В молодости он был судовым хирургом-дантистом и служил на корабле «Жанна д'Арк». А в 1990 году Палланка при содействии князя Монако Ренье III и военных чинов создал Морской музей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ