Первый запуск с космодрома «Восточный» обернулся неудачей

Первый запуск с космодрома «Восточный» обернулся неудачей

Историческое событие – первый запуск ракеты «Союз-2.1а» с нового российского космодрома «Восточный» пришлось перенести. Владимир Путин задержался на космодроме до выяснения причин


Первый запуск ракеты «Союз-2.1а» с нового российского космодрома Восточный, который должен был состояться в среду в 5:01 мск, пришлось отложить за 1,5 минуты до старта. Повторный запуск планируется провести через сутки. Причины неудачи изучает комиссия, но уже стало известно, что к стартовой системе самого космодрома отмена пуска не имеет отношения, человеческий фактор – не задействован, заявили в госкорпорации «Роскосмос».

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, глава государства Владимир Путин, который прибыл на космодром, чтобы наблюдать за первым стартом, решил задержаться на «Восточном» вплоть до выяснения перспектив запуска через сутки.

Представители «Роскосмоса» уже дают первые объяснения случившегося – по словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова автоматика дала отбой пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта.

«За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления. Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения», — цитирует Комарова ТАСС.

Позже Комаров уточнил, что причина отмены пуска локализована, ведутся работы по устранению проблемы, а резервная дата пуска, 28 апреля, остается в силе.

«Удалось достаточно четко локализовать проблемное место, где могло все произойти, и сейчас уже ведутся работы по отработке и использованию запасного комплекта и выяснения более точных причин», — отметил глава «Роскосмоса».

comments powered by HyperComments