Новости СМИ2

Просвет в Крыму

Просвет в Крыму

Дополнительный «выходной» может затянуться для Крыма минимум на месяц. Жители полуострова готовятся к худшему варианту развития событий с энергоснабжением


Нынешний понедельник выдался для большинства жителей Крыма выходным днем. Обстоятельства отдыха омрачал лишь факт отсутствия электроснабжения. Напомним, что вечером 22 ноября глава Крыма подписал соответствующий указ.

«В связи с введением режима ЧС техногенного характера регионального уровня реагирования, связанной с аварией на линиях электропередач в Херсонской области (Украина), постановляю: объявить (кроме государственных гражданских и муниципальных служащих) 23 ноября 2015 года нерабочим днем», - было сказано в документе, подписанным Сергеем Аксеновым.

Полуостров был полностью обесточен в ночь на воскресенье из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию для Крыма. В регионе был введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения, а также сформированы графики аварийных отключений. Дело в том, что до сих пор Крым на 70% энергетически зависит от Украины. За счет собственных генерирующих мощностей республика может обеспечить себя электроэнергией всего лишь на 30%.

Ситуация потребовала экстренного совещания властных структур, правительством России предпринимаются все меры для того, чтобы подать электроэнергию в сети потребителей республики. Однако, чрезвычайная ситуация в Крыму может затянуться на месяц. По словам Сергея Аксенова, не исключен вариант, что это подача энергии будет осуществляются по обычной схеме – через линии на Украине, однако осуществить ремонт взорванных опор ЛЭП могут не дать «занявшие деструктивную позицию» участники блокады Крыма.

«Исходя из нынешней политической ситуации на Украине, которая сложилась за последние несколько месяцев, мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, - сообщил Сергей Аксенов. - Нынешний период может продлиться вплоть до ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста 22 декабря».

Глава республики также заверил, что уже сформированы запасы продовольствия и топлива, а транспортная схема поставки продовольствия, лекарственных препаратов, товаров первой необходимости для Крыма работает в полном объеме.

На текущий момент в Крыму запущены все собственные источники электроэнергии, которые генерируют 330 МВт. Работают Севастопольская ТЭЦ (18 МВт), Симферопольская ТЭЦ (33 МВт), Камыш-Бурунская ТЭЦ (4 МВт), ТЭЦ «Сакские тепловые сети» (14 МВт). Кроме того, 17 МВт дают солнечные электростанции, 3МВт – ветряные. Мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС) по всему Крыму генерируют 241 МВт.

«Максимум утреннего потребления электричества в Крыму – 800 МВт, из которых собственная генерация – порядка 300 МВт без учета альтернативных источников энергии, - рассказал министр энергетики Крыма Сергей Егоров «Комсомольской правде». - Запасов топлива для электрогенераторов в Крыму хватит на 30 дней».

Этого как раз должно хватить до запуска энергомоста Кубань-Крым, проектная мощность которого составляет 500 МВт. Сейчас в правительстве РФ принято решение форсировать сроки строительства объекта, его запустят примерно 24 декабря, что даст Крыму 800 МВт электричества. Пока же Крым будет жить в условиях ЧС и жесткой экономии.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ