Терроризм снова поднимает голову: взрывы в Брюсселе

Терроризм снова поднимает голову: взрывы в Брюсселе

Взрыв в аэропорту столицы Бельгии унёс 17 человек, десятки получили ранения, но атака террористов продолжилась – объектом внимания стало метро Брюсселя


Во вторник утром в аэропорту Брюсселя у стоек регистрации американской авиакомпании American Airlines прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 17 человек, десятки ранены. Аэропорт закрыт – все прилеты и вылеты отменены, ведется экстренная эвакуация пассажиров. Кроме того, остановлено железнодорожное сообщение между аэропортом с Брюсселем. На место происшествия прибывают полицейские расчеты и медики. В действие введен план на случай чрезвычайных происшествий.

Как сообщает агентство Belga, перед взрывами в аэропорту была слышна стрельба и крики на арабском языке. Также один из очевидцев рассказал, что видел в зале вылета много раненых. Другой очевидец в твиттере сообщил, что он якобы видел небольшое взрывное устройство, однако официально о причинах взрывов пока не сообщается. Прокуратура Бельгии подтвердила информацию о взрывах.

Два взрыва в аэропорту дополнили еще два взрыва в метро Брюсселя.

Взрывы произошли на станциях метро «Площадь Шумана», где расположены европейские институты, и «Мальбек», где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже, сообщает телеканал Euronews. Взрывы прогремели сразу после объявления наивысшего уровня террористической угрозы. В результате взрывов погибли 10 человек.

После терактов в Брюсселе не работает общественный транспорт, метро и железнодорожные станции закрыты. Также объявлено о том, что Бельгия закрыла границы в связи с терактами в Брюсселе, сообщил телеканал RTBF. Приостановлено железнодорожное сообщение между Парижем и Брюсселем, а поезда компании Thalys, ранее отправившиеся с северного вокзала Парижа в направлении бельгийской столицы возвращаются обратно.

Сразу после взрывов прозвучала версия о том, что теракты могут быть связаны с арестом главного подозреваемого в организации прошлогодних терактов в Париже Салаха Абдеслама.

«Конечно, это обсуждается. Но пока рано делать выводы, пока рано говорить о связи», - сказал ТАСС источник в бельгийских правоохранительных органах.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ