Новости СМИ2

В Гохране не досчитались алмазов

В Гохране не досчитались алмазов

Скандал в Гохране: ОАО «Севералмаз»«« утверждает, что у компании пропали сданные на сортировку алмазы на сумму 500 000 долларов


У архангельского ОАО «Севералмаз», принадлежащего «Алросе», пропало несколько крупных алмазов, а другие камни были заменены на худшие по качеству, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой сразу на два своих источника. По данным издания, сейчас в ситуации разбирается комиссия Гохрана и Минфина. Если информация подтвердится, это станет беспрецедентным ударом по репутации ведомства.

По данным одного из источников газеты камни пропали после сортировки в Государственном фонде драгметаллов и камней (Гохране). Архангельское ОАО «Севералмаз» утверждает, что часть переданного в Гохран для обязательной сортировки алмазного сырья общим весом более 150 тыс. карат была подменена на худшее. Несколько крупных камней минимальной страховой стоимостью 500 тысяч долларов — это значительно ниже рыночной оценки — вообще исчезли.

«Коммерсант» сообщает о внутренней проверке «Севералмаза», которая показала, что после окончания технологических операций в Гохране общий вес партии практически не изменился. Однако вес камней в группе +10,8 (особо крупные алмазы массой более 10,8 карата) уменьшился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 - более чем на 196 карат.

Перед отправкой сырья в Гохран на каждый крупный алмаз обычно составляется паспорт. «Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью 500 тыс. долларов. Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз», — указал источник издания. Один из пропавших алмазов весил более 23 карат.

«Севералмаз» уже обратился за разъяснениями в Гохран и Минфин, расследованием случившегося займется специальная комиссия. По словам собеседника издания, в случае, если информация о пропаже алмазов подтвердится, то дело передадут правоохранителям.

В «Североалмазе» и Минфине не прокомментировали случившееся, а в Гохране заявили об «обычном рабочем процессе между двумя хозяйствующими субъектами».

Гохран, который с 1950-х годов занимается сортировкой и первичной обработкой алмазного сырья, с 2011 года предоставляет эти услуги на коммерческой основе. К услугам ведомства прибегают все крупные алмазодобытчики России, за исключением АЛРОСА, у которого своя сортировка.

comments powered by HyperComments