Новости СМИ2

Генпрокурор назвал имена заказчиков скандального фильма

Генпрокурор назвал имена заказчиков скандального фильма

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Алексей Навальный не был заказчиком фильма, очерняющим его лично и правоохранительную систему РФ. За скандальным фильмом ФБК стоят совсем иные лица


Напомним, что 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемый оппозиционером Алексеем Навальным, опубликовал итоги собственного расследования, в котором утверждалось, что родственники генпрокурора занимаются незаконной деятельностью. Собранные материалы также свидетельствовали, что бывшая жена заместителя генпрокурора РФ Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес (ООО «Сахар Кубани») с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.

В свою очередь генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией лживыми и выполненными под заказ.

«Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», - отметил Юрий Чайка, пообещал в скором будущем озвучить имена тех, кто стоит за обнародованием этих данных.

Понедельник 14 декабря ознаменовался тем, что генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о непричастности Алексея Навального к созданию фильма, очерняющего его лично и правоохранительную систему РФ.

По словам Юрия Чайки, за скандальным фильмом ФБК стоит гражданин Великобритании Уильям Браудер, хищнический бизнес которого в России пресекли правоохранительные органы, пишет газета «Известия».

Заказчики фильма изначально обладали большими финансовыми возможностями, при этом они сильно ненавидят нашу страну в целом и российскую прокуратуру в частности, отметил генпрокурор.

По словам Юрия Чайки, российские правоохранительные органы в период с 1996 по 2006 года расследовали ряд преступных схем – хищений огромных денежных средств. Как было установлено, их идеологами выступают спецслужбы США, а организатором – гражданин Соединенных Штатов, ныне подданный Великобритании Уильям Браудер. Как сообщил Чайка, в указанный период в России были зарегистрированы десятки фиктивных фирм с целью обойти запрет президента РФ на приобретение нерезидентами акций российских предприятий и незаконной скупки акций «ОАО «Газпром», а преступно полученные дивиденды на миллиарды рублей выводились в офшоры.

При этом криминальная деятельность Браудера в России сопровождалась чередой загадочных смертей людей из его окружения, происшедших сразу после начала расследования, а сам Браудер хорошо понимает, что всё для него может закончиться очень печально.

В связи с этим, генеральная прокуратура РФ имеет четкое представление о целях чёрного пиара, обрушившегося лично на Генерального прокурора России Юрия Чайку и на российские правоохранительные органы в целом. Таким образом, заказчики хотели дискредитировать Генеральную прокуратуру, чтобы она лишилась помощи коллег за рубежом, без которой невозможно отследить финансовые схемы Браудера.

comments powered by HyperComments