Новости СМИ2

Ходорковский объявлен в международный розыск

Ходорковский объявлен в международный розыск

Сегодня стало известно, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск


Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ, судом было рассмотрено ходатайство управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России, после чего суд заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу. Ранее в отношении Ходорковского уже было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по статьям организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц.

Напомним, что о возбуждении нового уголовного дела против Михаила Ходорковского стало известно 8 декабря, когда сам экс-глава ЮКОСа опубликовал у себя в Twitter повестку, которую принесли его отцу. В ней говорилось, что Михаил Ходорковский обязан явиться к следователю в качестве обвиняемого по уголовному делу № 18/35-03, позже стало известно, что это номер дела об убийстве мэра Нефтеюганска.

Как сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», в 1998-1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса».

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», - сообщает Маркин.

Гибели мэра Нефтеюганска предшествовал также конфликт с градообразующим предприятием «Юкос». В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства «Юкоса». Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры, но через несколько дней Петухов был убит. В 2007 году суд признал виновным по этому делу бывшего сотрудника службы безопасности «Юкоса» Алексея Пичугина и приговорил его к пожизненному заключению. Сам Ходорковский, отбывавший наказание, был помилован президентом РФ Владимиром Путиным и в декабре 2013 года освобожден из колонии. Комментируя текущую ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что принимая решение о помиловании Михаила Ходорковского, Владимир Путин еще не обладал данными о продолжении расследования дела ЮКОСа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ