Новости СМИ2

Крупнейший поставщик пальмового масла в Россию работает без экологической экспертизы

Крупнейший поставщик пальмового масла в Россию работает без экологической экспертизы

23 сентября 2015 года Темрюкский районный суд приступил к рассмотрению дела о приостановлении деятельности крупнейшего импортера пальмового масла ООО "Пищевые ингредиенты".


23 сентября 2015 года Темрюкский районный суд приступил к рассмотрению дела о приостановлении деятельности крупнейшего импортера пальмового масла ООО "Пищевые ингредиенты". Это предприятие расположено в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края и контролируется компанией "ЭФКО". Нарушения законодательства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды со стороны ООО "Пищевые ингредиенты" были выявлены Департаментом Росприроднадзора по Южному Федеральному округу при проведении выездной проверки в период с 11 августа по 5 сентября 2014 года.

В это трудно поверить, но уже более четырех лет ООО "Пищевые ингредиенты" осуществляет деятельность по перевалке пальмового масла непосредственно в береговой зоне и без положительного заключения государственной экологической экспертизы – документа, без которого предприятие не имеет право осуществлять хозяйственную или иную деятельность. Это уже далеко не первый случай грубого нарушения компанией «ЭФКО» требований федерального законодательства. Чего стоит одна только история с перевозками пищевой продукции в цистернах из-под нефтепродуктов. (Российская газета «Грязный рынок»). Атаки на экологию приморской зоны происходят с неизбежным постоянством: разлив патоки, пальмового масла. В районе производственной деятельности ООО "Пищевые ингредиенты" у акватории Черного моря от п. Волна до мыса Железный Рог пропали обитатели черноморской фауны - мидии и черноморские рапаны. В 2013 году у предприятия появляется выпускной коллектор для слива нечистот предприятия в акваторию Черного моря. Таких примеров – бесчисленное множество – о них не однократно рассказывалось на федеральных каналах в расследованиях Аркадия Мамонтова и Андрея Караулова – но воз и ныне там.

Компания «ЭФКО» импортирует в РФ через порт Тамань около 60% всего объема пальмового масла. При этом в первом полугодии этого года объем ввезенного в Россию пальмового масла увеличился по отношению к прошлому на 37%. Пальмовое масло, которое в силу своей дешевизны вытесняет с рынка отечественные продукты и создает сырьевую основу для производства фальсифицированных молочных продуктов, которые делают производство молока в России не рентабельным. Экология для компании «ЭФКО» является приоритетом только на корпоративном сайте – в реальной жизни: люди едят продукты из пальмы, а регион задыхается от экологического насилия.

В Европе власти куда менее терпеливы к экологическим преступлениям. Общественность потрясена недавним экологическим скандалом на "Фольксвагене" и ему грозит штраф в 18 миллиардов долларов. Будут ли российские служители Фемиды так же принципиальны в отношении тех, кто в ущерб нашему здоровью цинично нарушает природоохранное законодательство? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро: 7 октября 2015 года в 9 ч. 30 мин. в здании Темрюкского районного суда состоится очередное заседание по этому делу. Его исход во многом зависит от нас с вами. Сейчас только общественный контроль и публичность могут встать на пути тех, кто не хочет работать по закону. До сих пор в течении 4 лет им как-то удавалось работать без экологической экспертизы. Но если мы объединимся всем миром - экологическому надругательству над курортным побережьем со стороны ООО "Пищевые ингредиенты" точно придет конец.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Расследования"