Новости СМИ2

Кто испортил воздух в столице

Кто испортил воздух в столице

Официальной информации о предприятии, причастном к выбросу сероводорода в Москве пока не публиковалось. Специалисты МЧС продолжают расследование. Им предстоит проверить 20 столичных предприятий


Сегодня, 11 ноября, на юге Москвы запаха сероводорода почти не ощущалось. Мосэкомониторинг сообщил, что «В ночные и утренние часы 11 ноября концентрации в атмосферном воздухе Москвы сероводорода и диоксида серы стабилизировались в пределах обычных наблюдаемых значений. По состоянию на 9.00 содержание в атмосферном воздухе указанных веществ не превышает норматива, установленного для максимальных разовых концентраций». МЧС, однако, предупреждает, что негативные погодные условия (отсутствие осадков и ветра) не позволяют эффективно перемешиваться воздушным массам. И что такие условия во вторник сохранятся до 15 часов.

До сих пор точно не ясно, откуда сероводород взялся в небесах над столицей. 10 ноября, в день происшествия, первый заместитель руководителя МЧС по Москве Юрий Акимов заявил, что виновником вони является Московский нефтеперерабатывающий завод в Копотне.

«Причина неприятного запаха, который сейчас превалирует в определенных районах Москвы, — неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ», сказал Юрий Акимов.

В свою очередь ОАО «Газпром нефть» — владелец НПЗ в Капотне — сообщило, что эта информация не соответствует действительности, завод работает в обычном режиме.

В ответ Юрий Акимов заявил следующее: «Я никак не могу это прокомментировать. Я могу прокомментировать только свои слова. А опровергать — пусть опровергают».

В настоящий момент МЧС создало чрезвычайную комиссию, которая проверяет все потенциальные источники опасности в городе. К расследованию подключился и Росприроднадзор, чьи специалисты, помимо НПЗ в Капотне проверят ещё столичный коксовый завод, все городские ТЭЦ, а также объекты Мосгаза и Мосводоканала.

Напомним, 10 ноября около 9 часов утра жители московского района Кожухово почуствовали сильнейший запах тухлых яиц. В полдень станция Мосэкомониторинга в Гольяново зафиксировала в атмосфере над городом превышения предельно допустимой концентрации сероводорода в 4.6 раза. К 15 часам вонь ощущалась на Красной площади. А к вечеру превышение ПДК по сероводороду зафиксировали станции Мосэкомониторинга на северных границах Москвы.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Расследования"