Новости СМИ2

Куда плывет империя Зингаревичей?

Куда плывет империя Зингаревичей?

Экономические сложности, переживаемые нашей страной из-за развязанной Западом войны санкций, буквально срывают маски с врагов государства, до этого успешно маскировавшихся под законопослушных граждан.


Экономические сложности, переживаемые нашей страной из-за развязанной Западом войны санкций, буквально срывают маски с врагов государства, до этого успешно маскировавшихся под законопослушных граждан. В поле зрения контролирующих инстанций попадает все больше любителей вывести капитал в офшоры, и некоторые из них, как, например, руководитель республики Коми Вячеслав Гайзер, уже находятся под следствием. Прецедент Гайзера, выразившийся в разгроме целой преступной группировки из 19 человек, в том числе и представителей силовых ведомств, наглядно показывает всю серьезность намерений президента России Владимира Путина и его команды победить коррупцию в высших эшелонах власти и бизнеса.

Бывший глава республики Коми оказался большим поклонником роскошной жизни, офшоров и перераспределения финансовых потоков из государственного кармана в собственный. Вместе с товарищами Гайзер демонстративно проигнорировал многочисленные намеки властей страны на то, что в нынешний трудный для России исторический момент бизнес нужно вести честно, средства по заграницам не распихивать, а инвестировать их в родном государстве. Теперь ему грозит до 25 лет лишения свободы.

Важным отличием дела Гайзера стало то, что в отличие от коррупционеров прежних лет он не старался демонстрировать свое благосостояние и не лез на первые страницы таблоидов. Глава Коми не строил на выведенные из Отечества деньги роскошных отелей за границей, как Тельман Исмаилов, не бравировал на публику своей финансово-политической мощью, как Юрий Лужков, и не покупал за сотни миллионов фунтов дворянских имений на Британских островах, как экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин. Но это его не спасло, потому что прислушиваться к словам президента сегодня должен каждый, независимо от своего административного веса или величины банковского счета.

Поэтому вполне возможно, что фигурантами очередного расследования в скором будущем станет семейство олигархов Зингаревичей, чьи долгое время остававшиеся в тени финансовые аферы постепенно становятся достоянием гласности. Интерес компетентных органов к этой бизнес-империи отнюдь не выглядит праздным. Более того, при знакомстве с некоторыми деталями используемых там финансовых схем возникает чувство удивления – почему до сих пор никто не озаботился принятием соответствующих мер? Ведь семья Зингаревичей владеет довольно большим количеством разноплановых активов. Им принадлежат или еще недавно принадлежали целлюлозно-бумажная группа «Илим», энергетический холдинг «Энергостройинвест-холдинг», ряд крупных проектов в области недвижимости Санкт-Петербурга и даже зарубежный футбольный клуб. Вот с него мы и начнет наше расследование.

Футбольно-финансовый трафик

История приобретения и продажи британского футбольного клуба Reading может служить ярким примером сомнительных махинаций. В 2012 году сын Бориса Зингаревича Антон приобрел 51% акций «Рединга» за 25 млн полновесных английских фунтов. В перспективе, по информации СМИ, и остальные 49% акций могли перейти в собственность российского олигархического клана. Но этого не произошло, и даже более того – уже в 2014 году Зингаревич свой пакет акций продает неким таиландским бизнесменам всего за 1 фунт стерлингов.

Больших успехов за «российский» период своей истории британский клуб действительно так и не добился. Вскоре после приобретения он с некоторым усилием смог добраться до английской премьер-лиги, однако уже на следующий год из нее вылетел. Не спас ситуацию даже перешедший в клуб из сборной команды РФ Павел Погребняк. А вскоре «Рединг» и вовсе скатился на 11 место в национальном зачете.

Но очень похоже, что никто и не ждал от футболистов спортивных побед, а вся комбинация была разыграна как своего рода тестирование канала вывода средств из России. Судите сами – 25 млн фунтов, то есть почти 40 млн долларов по курсу 2012 года исчезли в неизвестном направлении. И никаких вопросов к ним ни у российских, ни даже у британских властей не возникло. Кстати, вполне возможно, что к этим 25 можно спокойно приплюсовать еще 38 миллионов – именно в такую сумму оценивались на момент продажи долги «Рединга».

Впрочем, британцам к спортивным аферам не привыкать – по некоторым данным, вывод футбольных клубов в офшоры давно уже стал на туманном Альбионе устойчивым трендом. Даже знаменитым Manchester United семейство Глейзер владеет через некую офшорную «прокладку» на Каймановых островах. Так стоит ли удивляться тому, что Антон Зингаревич приобрел «Рединг» на имя компании Thames Sports Investments, зарегистрированной в другой офшорном раю – на Гибралтаре? Да и имен таиландских бизнесменов, купивших клуб у Зингаревича, так никто никогда и не узнал.

Энергичное мошенничество

Намного более масштабная операция по перекачке российских финансов в неизвестном направлении завершается сейчас при посредстве «Энергостройинвест-холдинга», принадлежащего все тому же Антону Зингаревичу. Складывается даже впечатление, что именно он отвечает в семье за наполнение «черной кассы». Так вот, согласно нашим данным, входящие в энергохолдинг компании задолжали российским банкам впечатляющие суммы и теперь усиленно готовятся к банкротству.

Например, задолженность структур Зингаревича лишь одному Собинбанку в марте этого года составляла 1,3 млрд рублей. «Да, проблемы существуют. Компания не в состоянии нести обязательства, которые исторически у нее существовали. Не можем мы и обслуживать кредиты в полной мере», – подтвердил эту информацию сам олигарх. Не лучше обстоят его дела и в других кредитных учреждениях.

Очень непростая ситуация сложилась у «Энергостройинвест-холдинга» с банком ВТБ, требующим банкротства сразу четырех компаний холдинга. Сумма просроченных ими выплат по кредитам, со слов менеджеров банка, достигает 290 млн рублей. А кредиторы из Альфа-банка, в свое время предоставившего компании Зингаревичей финансовые гарантии более чем на 5 млрд рублей, уже почти год не могут добиться ходя бы выплаты комиссионного вознаграждения. В результате банкиры почли за лучшее обратиться в суд, указав в исковом заявлении сумму в 13 млн рублей. Примером им послужил МТС-банк, сумевший добиться решения о возврате холдингом миллиарда рублей.

Кстати, Служба экономической безопасности Альфа-банка выяснила, что руководство "Энергостройинвест-холдинга", уклоняясь от выплат по налоговым и кредитным обязательствам, активно выводило средства на счета аффилированных и подконтрольных им офшорных организаций в странах Евросоюза. Только в 2013 году холдинг перечислил туда займов на общую сумму 1,188 млрд руб.

Всего же, как удалось установить, принадлежащие олигархам Зингаревичам фирмы должны разным банкам более 20 млрд рублей. Закономерным итогом этих событий стало начатое неделю назад УВД по ЦАО Москвы расследование дела о мошенничестве в отношении руководства энергохолдинга. Как и в случае с британским футбольным клубом, никто пока не может точно сказать, куда именно и какими путями исчезла большая часть этих миллиардов. Успех СБ Альфа-банка тут скорее исключение, чем правило. Так что нужно признать, что дело свое наши олигархи знают туго. Плохо лишь, что пока президент Владимир Путин призывает бизнесменов вкладывать в Россию и возвращать капиталы из офшоров, они поступают строго наоборот – выкачивая ликвидные активы из госбюджета и национальной банковской системы за границу.

«Лесные братья»

Но не банками едиными пользуются олигархи в деле собственного обогащения в ущерб государству. Как оказалось, вполне подходит для этого и девелоперский бизнес. Структуры Зингаревичей в прошлом активно включались в различные проекты в Санкт-Петербурге, но спустя несколько лет ситуация там стала разительно напоминать историю "Энергостройинвест-холдинга": пока кредиторы грозят судом, компании уверенно движутся к банкротству. За Борисом и Михаилом Зингаревичами в городе прочно закрепилось прозвище «лесные братья» - и не столько по первому их удачному проекту –деревообрабатывающей Ilim Pulp, сколько по общей манере вести бизнес.

Возьмем, например, так называемое Конюшенное ведомство. В 2010 году принадлежащая братьям Зингаревичам компания «Оранж-Девелопмент» получила это историческое здание под реконструкцию. Два гектара земли в самом центре Петербурга, возле Русского музея и храма Спаса-на-крови должны были превратиться в фешенебельную гостиницу и выглядели лакомым кусочком для многих игроков рынка. Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 6,5 млрд рублей, но никакой гостиницы город так и не увидел.

Вместо доходов от развития туризма власти Петербурга получили череду судебных разбирательств – партнеры и кредиторы структур Зингаревича требовали вернуть им деньги и возместить убытки. Но очень похоже, что свои потери им придется списать как безвозвратные.

На сегодняшний день совокупные претензии к «Оранж Девелопмент» приближаются к 200 млн рублей. Генподрядчик проекта, ООО «Содис Строй» 26 июля этого года подал в суд иск почти на 90 млн рублей, ООО «А Плюс Девелопмент» пытается вернуть почти 70 млн, ООО «Строительное управление АДЕПТ» - пять миллионов, ООО «Эдванс-инжиниринг» - более 1,5 млн. Многие из этих претензий уже удовлетворены судом, но никак не структурами Зингаревичей.

По словам гендиректора ООО «ПИ Геореконструкция» Алексея Шашкина, еще в 2013 году суд распорядился взыскать с принадлежащих «лесным братьям» ООО «Юнайтед Констракшн» и ООО «Лотос отели» задолженностей и пеней по трем договорам: 7 млн, 1,5 млн и на чуть более 0,5 млн. «Казалось бы – не такие уж громадные суммы для состоятельных инвесторов. Но мы до сих пор не получили причитающиеся нам деньги в полном объеме, только в пределах процентов десяти от него – судебные исполнители не могут обнаружить на счетах ответчиков требуемых средств», –цитирует «Новая газета» слова господина Шашкина.

Да что там, и с куда меньшими суммами олигархи расставаться вовсе не спешат. Например, Руслан Краснов, гендиректор «Студия РЭД – Реал Эстейт Дизайн», выполнявшей по заказу «Оранжа» и «Лотос отелей» макеты территории и объектов на Конюшенной площади, утверждает, что, несмотря на сразу два выигранных иска примерно на 300 тысяч каждый, денег от заказчиков он так и не увидел. «У них нет нужных сумм на счетах, нас внесли в картотеку, поставили в очередь. Так странно, ведь и по другим делам суммы фигурируют не очень большие…», - удивляется дизайнер.

Самое печальное, что скорее всего, получить свои деньги им уже не придется – застройщики стремительно приближаются к банкротству, и скорее всего, добьются своего. Рекламная компания «Дрим», которой «Оранж» должен почти 10 млн рублей, уже направила иск о банкротстве в соответствующие инстанции. Но если счета компаний-должников пусты, то вряд ли это чем-то поможет попавшимся на удочку недобросовестных предпринимателей фирмам.

Куда делись средства со счетов компаний Зингаревичей, традиционно непонятно. Однако суммы там крутились немаленькие – одна только "Оранж-Девелопмент" оценила свои затраты по работе в Конюшенном ведомстве в 1,2 млрд рублей. И теперь хочет, чтобы петербургские власти компенсировали эти расходы!

Что же получается? Пока Владимир Путин буквально уговаривает предпринимателей развивать российские производства, инвестировать в новые отечественные бизнес-проекты, и создает для этого все необходимые условия, господа Зингаревичи продолжают использовать бюджет в качестве дойной коровы, а «нажитое непосильным трудом» выводят в офшоры или вкладывают в Европу, атакующую Россию все новыми санкциями. Похоже, у нас есть все основания полагать, что если разнообразными проектами «лесных братьев» Зингаревичей заинтересуется достаточно профессиональный следователь, их судьба окажется довольно похожей на злоключения главы республики Коми.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Расследования"