Новости СМИ2

На Украине нашли свидетелей взрыва «Боинга»

На Украине нашли свидетелей взрыва «Боинга»

Журналисты агентства Reuters нашли очевидцев взрыва малайзийского «Боинга» на Украине


Жители деревни Червоный Жовтень рассказали, что видели ракету, пролетевшую на ними перед тем, как 17 июля 2014 года был сбит малайзийский «Боинг» на Украине, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на материалы Reuters.

«Мы с матерью находились во дворе в тот момент. Произошел такой сильный взрыв, что мы невольно присели. Затем нам стало любопытно и мы обогнули дом, чтобы взглянуть. Мы увидели виляющую ракету, затем от нее отошла ступень, а потом в районе Лутугино и Тореза я увидел, как самолет разваливается в воздухе. Только потом мы узнали, что это был "Боинг"», — сообщил 58-летний Петр Федотов.

Агентство нашло четырех свидетелей падения самолета. Никто из опрошенных Reuters не видел запуска ракеты.

45-летняя Валентина Коваленко сообщила, что в тот день она копала картошку и заметила в небе ракету. Вскоре она увидела дым, который шел со стороны шахты "Прогресс", которая находится в городе Торез - в 9,5 км к северо-западу от поселка.

Ее 14-летняя дочь Анастасия Коваленко также видела ракету, пролетавшую над хутором. Но девушка утверждает, что видела и самолет, который взорвался в небе. "Я видела только, как она (ракета) пролетала, прямо надо мной. С той стороны (край села)", - сказала корреспонденту 30-летняя Ольга Красильникова. Затем она увидела столб дыма и услышала грохот, уточняет Newsru.com.

Между тем бывший боец батальона сепаратистов «Восток», назвавшийся Игорем, подтвердил Reuters, что 17 июля у села Червоный Жовтень стояла зенитная батарея «Бук». По его словам, за полчаса до крушения «Боинга» была выпущена ракета по украинскому штурмовику — его пилоты катапультировались. О пуске ракеты по «Боингу» он ничего не сказал.

Напомним, что лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал возле Донецка 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Причина крушения лайнера до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ