Новости СМИ2

Назван заказчик убийства Немцова

Назван заказчик убийства Немцова

Следственный комитет озвучил имя заказчика убийства Бориса Немцова, при этом следствие считает, что убийство оппозиционного политика не связано с его высказываниями о карикатурах Charlie Ebdo


Следственный комитет сообщил о намерении выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении Руслана Мухутдинова, которого впервые назвали заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова. В окончательной редакции обвинения говорится, что фигуранты дела совершили убийство по найму, им грозят пожизненные сроки, пишет «РБК».

Как сообщил представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, заказчиком и организатором убийства Бориса Немцова является Руслан Мухутдинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона «Север» Руслана Геремеева.

Мухутдинов (по прозвищу Русик) объявлен в международный розыск, уголовное дело в его отношении будет выделено в отдельное производство, сказал Маркин. Он также указал, что 29 декабря следователи предъявят обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Все они подозреваются в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Кроме того, по заявлению адвоката Шамсудина Цакаева, представляющего интересы предполагаемого киллера Заура Дадаева, следствие отказалось от версии, согласно которой Немцова могли убить из-за высказываний о Charlie Ebdo.

«Мы изучаем обвинение в окончательной редакции, в нем говорится, что убийство совершено по найму, версии мести за высказывания о карикатурах Charlie Ebdo в финальной редакции нет», — сказал защитник.

Напомним, что известный политик Борис Немцов был убит в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова, который скончался от полученных ранений. Злоумышленники напали на Немцова в районе Большого Москворецкого моста, а затем скрылись на белой машине. Вскоре правоохранительные органы задержали пятерых предполагаемых убийц — Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова. Еще один подозреваемый, Беслан Шаванов, подорвал себя в Грозном при попытке задержания.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ