Новости СМИ2

Схемы местных чиновников

Схемы местных чиновников

ФАС Вологодской области признала  незаконным предоставление субсидий ОАО "Вологдалестоппром" на поставку топлива на отопительные сезоны 11/12, 12/13, 13/14


Правительство Вологодской обл. и Департамент ТЭК обратились в Арибтраж с заявлением о признании решения ФАС незаконным. ООО "СтройГрупп" привлечено к делу в качестве 3-го лица, так как их интересы затрагиваются данным делом, которое также просит признать незаконным решение ФАС. Судебное разбирательство по этому дело планировалось на 23 июня, однако его перенесли аж на месяц. "Человек и закон" следит за развитием событий. Время покажет, чем закончится эта странная вологодская история и каков будет итог развития событий. Считаем необходимым обновить картину в деталях.

Индивидуальный предприниматель, руководитель производственно строительной компаний, член совета Союза Промышлеников и Предпринимателей, член совета по развитию малого и средного предпринимательства городаЧереповца Вологодской области, председатель общественной организаций "Союз Армян Вологодской области" столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны Правительства области и высших должностных лиц области после того, как выявил схемы, при помощи которых высокопоставленные областные чиновники незаконно наживаются на поставках угольного топлива в каждый отопительный сезон. Причем в их карманах и карманах подконтрольных коммерческих структур оседают десятки миллионов рублей, которые платят жители отдаленных районов Вологодской области, где ежегодно пустеют и исчезают с карт области до 40 деревень.

Данные схемы заключаются в том, что при закупке топлива, департаментом энергетики и гос закупок  (причем из года в год у одного и того же поставщика ЗАО «ТД «ЭЛЛИТ») происходит завышение объемов угля, необходимого области в отопительный сезон, завышение стоимости тонны данного угля, завышении требований к качеству угля.

Фактически же уголь поставляется поставщиком в объемах, меньших, чем предусмотрено аукционной документацией, более низкого качества чем указана в техническом задание, соответственное дешевле по стоимости, затем разворовывается владельцами угольных площадок, на которых хранится, и в итоге конечный потребитель, те жители вологодских районов и деревней оплачивают все это в завышеных тарифах за тепло.    Поскольку контролем объемов и качества угля занимается подконтрольная Правительству области организация (одна и та же на протяжении многих лет – ЗАО «Вологдалестоппром»). ЗАО «Вологдалестоппром" никаких нарушений в поставках никогда не выявляется, несмотря на обращение и очевидность, все документы подписываются без замечаний, а разница в цене и объемах поставленного угля является незаконным доходом нечистых на руку чиновников Вологодской области и коммерческих организаций.

Когда предприниматель обратился по данным фактам с жалобами в Управление ФАС России по Вологодской области, и правоохранительные органы,  ФАС и арбитражный суд подтвердил  нарушения в деятельности органов государственной власти области, предпринимателю угрожали, пообещали проблемы на всех уровнях личного и предпринимал скоро характера, которые не заставили себя долго ждать.

 Поскольку Заргарян Г.Г. строит детский оздоровительный комплекс на арендованных им для этих целей лесных участках, причем строит на основании проектов, получивших положительное заключение государственной экспертизы, его деятельность многократно проверяли контролирующие органы, налоговая, Росприроднадзор, прокуратура, Увд и многократно привлечен к ответственности по разным надуманным основаниям, однако в но в судах  доказал незаконность этих действий.

Не добившись результата, Департамент лесного комплекса Вологодской области(ДЛК) обратился в Арбитражный суд с иском о расторжении со ним договоров аренды лесных участков. В итоге Арбитражный суд подтвердил законность его деятельности, в иске ДЛК отказал, что также нашло подтверждение в постановлениях Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Северо-Западного федерального округа, определении Высшего Арбитражного Суда РФ.

Но Правительству области удалось «продавить» в Череповецком районном суде предвзятое решение о незаконности его деятельности, при этом  заказной характер дело, незаконность и антиконституционность принятого решения очевидно. Суд не принял во внимание 3 заключения строительной экспертизы, находящиеся в деле, 2 заключения доктора технических наук и президента ассоциации проектировщиков области, решения арбитражных судов трех инстанций.

В настоящее время Правительство области пытается заставить судебных приставов снести постройки, которые признаны законными арбитражными судами на основании решения районного суда.

Общественный совет при ФССП России, куда предприниматель обратился с письмом, в котором описал сложившуюся ситуацию, дал однозначный ответ: при таких обстоятельствах исполнительное производство должно быть окончено, а исполнительный лист возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения решения суда.

Однако, судебные приставы, под давлением Правительства области, в настоящее время обратились в районный суд с заявлением, в котором просят поручить исполнить решение суда о сносе построек подконтрольному Правительству области предприятию – ГУ ВО «Вологдаоблстройзаказчик», видимо для того, чтобы было удобней давать на предпринимателя заставляя его молчать.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Расследования"