Новости СМИ2

Учёные объяснили, как упал малайзийский «Боинг»

Учёные объяснили, как упал малайзийский «Боинг»

Математики вычислили, как и куда пропал в марте прошлого года «Боинг 777» малайзийских авиалиний


Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший 8 марта 2014 года рейс 370 из Куала-Лумпур в Пекин и пропавший над Южно-Китайским морем, вошел в воду почти вертикально, и поэтому не оставил следов, объясняют прикладные математики из США и Катара. Исследователи объяснили бесследное исчезновение самолета, смоделировав его падение. Статья опубликована в журнале Notices of the American Mathematical Society, кратко с ней можно ознакомится на сайте Техасского университета A&M в Катаре, пишет REGNUM.

Ученые построили модель явления при помощи численных симуляций на базе открытой программной платформы OpenFOAM на суперкомпьютере Raad. В рамках модели, учитывающей массу самолета, его геометрию, моменты инерции, а также данные о состоянии атмосферы и вязкости морской воды, было рассмотрено пять сценариев развития событий с малайзийским «Боингом».

В процессе моделирования ситуации ученые приняли во внимание максимум характеристик, которые могли повлиять на результаты падения, среди которых плотность среды, масса падающего тела, его форма и ряд других. Не бралась в учет выталкивающая сила воды, потенциальная возможность разрушения Боинга при падении со скоростью 70 метров в секунду, а также замедление скорости падения при входе в жидкую среду, пишет VistaNews.

Наиболее вероятной, по мнению математиков, стала теория, которая предполагает, что авиалайнер вертикально вошёл в воду, так как именно в этом случае на поверхности не будут останется обломков и топлива.

Напомним, что до сих пор не известны точные причины падения, не найдены тела и осколки малазийского «Боинга 777», в котором летели 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ