Ошибка ценою в жизнь

Ошибка ценою в жизнь

Дима Агапов появился на свет 20 июля 2013 года. Весёлый, улыбчивый малыш. Долгожданный ребёнок. Но очень скоро выяснилось, что у Димы врождённый порок сердца


|

Двухнедельного малыша прооперировали в Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Дима пошёл на поправку. Его выписали. Уставший от больниц, операций и реабилитаций, он, наконец, оказался дома. Но здоровым Дима был всего два дня. В понедельник утром у него поднялась высокая температура. Родители вызвали «Скорую».

Через 20 минут Агаповы с ребёнком на руках уже стояли на пороге городской детской больницы № 15. Но там их приезду никто не обрадовался. Заведующий приёмным отделением накричал на врача «Скорой помощи» за то, что привезли к ним. Решение о том, что ребёнка надо направить в другую больницу, врачи принимали целых три часа.

Ещё столько же врачи, уже другой клиники, выявляли простуду. При этом не обратили внимания на проблемы с сердцем.

Врачи реанимобиля приняли решение везти мальчика обратно. К трём часам они вернулись в 15-ю больницу. Диму сразу определили в реанимацию.

Врачи как будто пытались помочь. И даже что-то делали. Анализы, УЗИ. Одни отправили к кардиологу. Другие сказали — простуда. Ни те, ни другие за 6 часов даже с диагнозом не определились. Его поставили уже в морге.

Заместитель главврача всё это время была рядом. Но никаких указаний по поводу лечения мальчика так и не дала. Диму не стали класть ни в инфекционное отделение, ни в кардиологическое.

Самое ужасное, что никакой инфекции у ребёнка не было. Как говорят сами врачи, температура у новорождённого могла подняться от чего угодно. Ребёнок умирал от сердечной недостаточности. И если уж ни в одной больнице врачи не стали им заниматься, так хоть совет бы дали — везти в центр сосудистой хирургии.

Заместитель главврача ГДКБ № 15 города Пермь заявила, что во всём виноват врач, который транспортировал ребёнка. Это он должен был решать, куда везти малыша.

Молодой отец, в свою очередь, обратился в прокуратуру. Начались проверки. Что конкретно удалось выявить и кто наказан, пока неизвестно. Но ясно — эта история вышла за рамки внутреннего расследования. Теперь ею занимается Следственный комитет. Расследование может занять не один месяц. Сейчас уже известна статья, но нет конкретных имён. Но самое страшное, что никто не сожалеет. Все врачи уверены в своей правоте.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ