Новости политики

Читать все новости политики

Геннадий Онищенко недоволен качеством белорусского молока

Российская санитарная служба высказывает замечания к качеству молочной продукции, поставляемой в Россию из Белоруссии, сообщил в среду руководитель Роспотребнадзора и главный санврач РФ Геннадий Онищенко.

«Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30 процентов, не соответствовали по показателям качества и безопасности», — сказал Онищенко.

По его словам, в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, Роспотребнадзор за последнее время регистрировал факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

«В частности, есть вопросы к творогу зернистому и сливочному маслу производителей "Савушкин продукт" и "ГМЗ № 1" Минска и других белорусских предприятий, взятым на исследование в российских торговых сетях», — сообщил главный санитарный врач.

Из 83 исследованных образцов масла пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб питьевого пастеризованного молока в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии. Сухое молоко зачастую не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

Как отмечает «Интерфакс», запрет на ввоз молочной продукции из союзного государства пока не обсуждался. Напомним, в 2009 году Россия уже отказывалась от поставок молока из Белоруссии из-за несоблюдения производителями нового технического регламента.

Источник: "Интерфакс"

Читайте также:

Геннадий Онищенко: Россияне ещё долго не увидят на прилавках украинские конфеты

Геннадий Онищенко намерен проверить условия производства на украинских заводах Roshen

Онищенко недоволен объёмами поставок в РФ алкоголя

Роспотребнадзор приостановил поставки продукции компании Fonterra

Россиян спасли от украинских сладостей

comments powered by HyperComments