Уголовную ответственность за оборот взрывчатых веществ ужесточат

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении ответственности за незаконные изготовление и оборот взрывчатых веществ.

В случае принятия инициативы, УК РФ дополнится двумя новыми статьями. За совершение преступлений, попадающих под статью «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств», гражданам будет грозить лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 100 тысяч рублей (в настоящее время - до 4 лет со штрафом 80 тысяч рублей). За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, предусматривается наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет со штрафом от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (сейчас - от 2 до 6 лет), для организованных групп - от 5 до 12 лет со штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (вместо нынешнего срока от 5 до 8 лет). Также предлагается ужесточить ответственность и за преступления по новой статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».

В настоящее время преступления, связанные с незаконным оборотом и изготовлением взрывчатых веществ, попадают под те же статьи Уголовного кодекса РФ, что и незаконный оборот оружия. 

comments powered by HyperComments