Собрались в отпуск? Не забудьте о прививках!

Собрались в отпуск? Не забудьте о прививках!

Как вы готовитесь к отпуску? Присмотрели купальник, уложили чемодан? А надо бы ещё и в поликлинику заглянуть до отъезда


| Юлия Кулигина

Европа относительно благополучна в плане инфекций, а вот визит в экзотическую страну может представлять неиллюзорную опасность. Чтобы защитить себя, позаботьтесь о прививках заранее. Впрочем, некоторые страны и вовсе не разрешают въезд без прививочного сертификата. Если вы собрались в Африку, Южную Америку или Азию — примерно за шесть недель до отъезда загляните в поликлинику и сделайте прививки.

Safari_2506.jpgВот список обязательных прививок: против гепатита А, бешенства, брюшного тифа, японского энцефалита, жёлтой лихорадки и менингита (в некоторые арабские страны без вакцинации от него не пускают). Невредно будет также подстраховать себя от малярии (она достаточно распространена до сих пор).   

Если ваша цель — Юго-Восточная Азия, то прививка от бешенства вам совершенно необходима, там эта болезнь просто бич. Что касается гепатита, то вакцинация против гепатита В сейчас обязательна для детей, впрочем, не помешает и взрослым. Не забывайте также о гепатите А, который передаётся через воду и еду: желтуха — весьма неприятная болезнь, особенно в отпуске.   

Однако даже если вы едете в цивилизованную Европу, это не значит, что вам ничего не грозит. Маловероятно, что вас настигнет что-то посреди Монмартра или в тени Пизанской башни, но если вас манит отдых на природе — например, в Финляндии — то позаботьтесь защитить себя от клещевого энцефалита. Кровососы активны с мая по август, но прививаться имеет смысл начинать осенью. Это правило актуально и для тех, кто не планирует покидать границы России, но живёт или отдыхает в эндемичных по клещевому энцефалиту районах (зайдите на сайт Роспотребнадзора, там есть подробный список).   

Safari_Final.jpgИ, конечно, несколько слов о банальном гриппе. Отпуск — это всегда контакты со множеством людей. Взять хотя бы аэропорт или вокзал — чем не идеальное место для распространения инфекции? Так что лучше заблаговременно нанести визит в поликлинику по месту жительства или в платный медицинский центр. Впрочем, вакцинация вне прививочного календаря (кроме прививок против гриппа) в любом случае будет платная. Хотя можно и сэкономить, купив вакцину в аптеке и придя с ней в поликлинику. Проследите, чтобы данные обо всех проведённых прививках и сериях используемой вакцины были внесены в ваш прививочный сертификат.   

Даже если страна, в которую вы собрались, не требует вакцинации — имеет смысл почитать отзывы и советы других путешественников и задуматься о дополнительных прививках: здоровье, безусловно, дороже.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ