Новости СМИ2

Что делать, если электризуются волосы

Что делать, если электризуются волосы

Наша шевелюра представляет собой такой же электростатический материал, как шёлк, шерсть или синтетика. Трение часто приводит к статическому электричеству. Чтобы волосы не топорщились в разные стороны, возьмите себе на заметку наши советы


| Ирина Терешкова

Почему волосы начинают электризоваться

Волосы начинают липнуть к рукам и к расчёске, разлетаться в разные стороны — чаще именно в холодное время года. Летом же наша шевелюра обычно на редкость послушная. Секрет этого прост: в жару мы не носим тёплых свитеров с воротниками и головных уборов, наши волосы меньше соприкасаются с различными предметами, и, соответственно, статика не возникает.

Кроме того, летом организм получает массу витаминов, благодаря чему наша шевелюра становится более здоровой и послушной, а осенью, во время дефицита питательных веществ, волосы ломаются, истончаются и больше подвергаются статическому электричеству.

Как «укротить» шевелюру
1. Правильно подбираем расчёску

Пластмассовые расчёски удобно носить в сумочке, они легко моются и стоят недорого, однако, именно они становятся причиной статического электричества. Поэтому лучше отдавать предпочтение классическому деревянному гребню: с редкими зубьями — если вы можете похвастаться густой шевелюрой, и с частыми — для тех, у кого редкие волосы.

Если вы признаёте только массажные щётки, выбирайте те, что сделаны из натуральных материалов, например, отличный вариант — изделия со свиным ворсом вместо зубьев. Такая щётка идеально подходит для массажа головы, она распределяет кожный жир по всей длине волоса, делая его блестящим. А для расчёсывания всё же лучше обзавестись деревянным гребнем.

И, конечно, не забывайте о том, что расчёска — предмет такой же индивидуальный, как и зубная щётка, поэтому этот предмет по уходу за собой должен быть свой у каждого из членов семьи.

2. Моем голову по правилам

Голову нужно мыть не слишком холодной и не слишком горячей водой.

Выбирайте шампунь, подходящий вашему типу волос, с наиболее натуральным составом. Шампунь вообще без химии — это миф, однако стоит отдавать предпочтение тем средствам, в составе которых больше натуральных ингредиентов. Но и тратить слишком много сил на их поиск тоже не стоит, в конце концов, шампунь остаётся на наших волосах не больше пары минут, ненатуральные композиции просто не успеют нанести вред.

Обязательное условие мытья головы — использование кондиционера (бальзама-ополаскивателя), который приглаживает чешуйки волоса и образует защитную плёнку. Благодаря такому действию они меньше электризуются, сильнее блестят и легче укладываются в причёску. Если после использования кондиционера исчезает объём и волосы быстрее становятся жирными, наносите его только на середину и кончики волос, отступая на несколько сантиметров от кожи головы.

3. Делаем маски

Насытить волосы полезными веществами и снять статику помогут различные маски.

Можно попробовать, например, смешать лимонный сок с водой в равных пропорциях. Нанесите эту маску на влажные волосы, подождите, пока они высохнут, и осторожно расчешите. Смывать не нужно.

Ещё одна маска, снимающая статическое электричество, готовится на основе мёда. Возьмите 2 столовые ложки мёда и размешайте в литре воды, нанесите эту смесь на влажные волосы, через 15 минут смойте тёплой водой.

4. Не забываем о парикмахере

Волосы не будут накапливать электричество, если вы будете каждый месяц ходить к парикмахеру и подстригать кончики.

5. Соблюдаем эти правила

Постарайтесь избежать горячей укладки волос плойками, утюжками и феном, вреда не нанесёт только фен с ионизатором.

Расчёсывайте волосы осторожно, прилагая слишком много усилий, вы нарушите их структуру и спровоцируете электризацию.

Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей.

При входе в помещение, температура в котором существенно отличается от той, что была снаружи, не поправляйте сразу причёску, подождите минут 15, прежде чем причёсываться.

Следуйте этим советам, уделяйте вашим волосам внимание — и вы забудете, что такое разлетающаяся во все стороны шевелюра, укладка будет держать форму, а волосы — радовать своим здоровым внешним видом. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ