Что делать, если мучает понос

Что делать, если мучает понос

Как вылечить понос, - спрашивает себя каждый человек, столкнувшийся с этим явлением?


Понос, или диарея – это частое опорожнение кишечника жидкими каловыми массами. Диарея – не самостоятельное заболевание. Как правило, она является следствием воспалительного процесса в кишечнике, который может быть обусловлен целым рядом причин. К ним относятся:   

• вирусные и бактериальные инфекции;   

• смена климата;   

• необычная пища;   

• лекарственные препараты.   

Понос может быть незначимой реакцией организма, которая сама разрешится, а может служить сигналом серьёзного заболевания, требующего незамедлительных медицинских мер. Потому любой эпизод диареи должен попадать под внимательный контроль со стороны родственников заболевшего и врачей.
Если у человека начался понос, ему необходимо обеспечить максимальный покой и комфорт. Также после каждого жидкого стула рекомендуют выпивать по полчашки чуть тёплого чая из ромашки и мяты, воду, овощной бульон. Пища при диарее противопоказана как детям, так и взрослым. Особенно это касается мясных и молочных продуктов. Исключение составляет каша из разваренного риса. 

Как вылечить понос?   

Лекарства от поноса взрослыми и детьми принимаются по назначению врача. Чтобы вывести токсины из кишечника, больному можно дать активированный уголь из расчёта одна таблетка на 10 кг веса или порцию энтеросгеля (3-4 раза в день). Прекрасное обеззараживающее действие оказывает слабо-розовый раствор марганцовки (3 кристаллика на литр воды), который можно пить по полчашки или вводить с помощью клизмы.   

Эффективными лекарствами для лечения поноса у взрослых являются диосмектит, интетрикс, лоперамид, энтерофурил. На помощь кишечной флоре придут энтерол, линекс, бифиформ, бактисубтил, лактобактерин, бифидумбактерин. Разумное сочетание препаратов противомикробного, спазмолитического действия и устранение дисбактериоза дают быстрый и эффективный результат.   

Список лекарств для лечения поноса у детей короче. Медики советуют обратить внимание на лоперамид и смекту. Деткам важны и полезные кишечные бактерии, содержащиеся, например, в препаратах энтерол, бифиформ (детский), линекс и др. А предупредить сильное обезвоживание, которое у детей младшего возраста, к сожалению, наступает моментально, могут так называемые пероральные регидратирующие средства, например регидрон.   

Наблюдая за пациентом с диареей, необходимо обращать внимание на возможные сопутствующие симптомы. Если понос сопровождается температурой более 38 С и (37,8 С у детей), рвотой, резкой болью в животе, скачками давления, вялостью, а в кале видна кровь или стул напоминает размазанный дёготь, с вызовом доктора нельзя медлить.   

Удачи вам и крепкого здоровья!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ