Что делать, если наглотались воды во время купания

Что делать, если наглотались воды во время купания

Купальный сезон таит в себе много опасностей — например, можно, не рассчитав свои силы, захлебнуться или наглотаться воды. Поэтому, если вы любите проводить время на пляже или собираетесь на морской курорт, полезно будет познакомиться с мерами первой помощи пострадавшему


| Ирина Терешкова

Если пострадал взрослый

Человек на ваших глазах неудачно упал с водного «банана», стал тонуть или вовсе потерял сознание — в этом случае, он, конечно, успел наглотаться воды. В ваших силах помочь ему. Встаньте на одно колено рядом с пострадавшим и положите его на согнутое колено вниз животом, откройте ему рот и надавливайте на спину в районе желудка. При этом не забудьте очистить рот пострадавшему от песка или водорослей. После того как вода выльется, уложите пострадавшего на спину, при этом под шею необходимо подсунуть валик из того, что окажется под рукой, например, свёрнутого полотенца. Если человек наглотался воды, можно использовать и приём Геймлиха.

Если пострадавший при этом находится без сознания, необходимо провести сердечно-лёгочную реанимацию. Прежде всего потребуется искусственное дыхание.

Встаньте на колени, зажмите пострадавшему нос, наберите воздуха и, приблизив свой рот ко рту человека, выдохните. Рассчитайте при этом, чтобы в минуту получалось 30 выдохов.

В паузах между выдохами необходимо выполнять непрямой массаж сердца. Для этого ладони, сложенные друг на друга положите на нижнюю часть груди пострадавшего и ритмично нажимайте на грудину, она должна опускаться вниз примерно на 5 сантиметров. На протяжении 10 секунд вы должны сделать около 15 нажимов.

Комплекс реанимационных мероприятий при возможности лучше выполнять вдвоём: пока один человек делает искусственное дыхание, другой занимается непрямым массажем сердца.

Если пострадал ребёнок

Малыша на водоёме нельзя оставлять без присмотра. Если же вы всё-таки не уследили за вашим непоседливым чадом и ребёнок наглотался воды, немедленно вызывайте скорую помощь, а до приезда бригады приступайте к оказанию первой помощи самостоятельно.

Прежде всего проверьте полость рта — там не должно быть никаких инородных тел, ведь часто в рот может попасть тина, песок или ракушки. Проведите пальцем по внутренней полости рта.

Если малыш только слегка хлебнул воды, похлопайте его между лопатками, чтобы он откашлялся.

Если же он пробыл под водой долго, используйте тот же приём, что и со взрослым: положите малыша лицом вниз на колени и слегка надавите коленями на живот и область лёгких. Совсем кроху можно не класть на колени, гораздо эффективнее аккуратно поднять его за ноги, чтобы голова была внизу, и осторожно потрясти. Можно постараться надавить на корень языка, вызывая рвоту. Вода выльется из желудка вместе с рвотными массами.

Если ребёнок находится без сознания, приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. После этого малыша необходимо доставить в больницу, если на пляже дежурят медики, для начала следует обратиться к ним.

Главное, не впадайте в панику и не оставайтесь безучастными, если вы заметили, что ребёнок наглотался воды, кашляет, потерял сознание или эта неприятность произошла со взрослым. Именно от ваших своевременных действий может зависеть жизнь человека. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ