Новости СМИ2

Что делать, если никак не проходит кашель

Что делать, если никак не проходит кашель

Зимой эта напасть случается особенно часто – противный, изматывающий сухой кашель, который не даёт ни спать, ни работать. Как же лечить сухой кашель у взрослых, и откуда он берётся?


В холодное время года то один, то другой сотрудник вашей компании долго кашляет, приходит на работу не выспавшийся и бледный? Это следствие сухого кашля, который нередко осложняет течение острой респираторной вирусной инфекции.   

Каковы же его причины  

- частые простудные заболевания, которые возникают из-за снижения иммунитета вследствие неправильного питания и малоактивного образа жизни;   

- очень сухой воздух в помещениях, где используется центральное отопление;   

- человек пьёт мало воды.   

Что же делать 

В первую очередь – обратиться к врачу и убедиться, что кашель не вызван серьёзным заболеванием. Обязательно надо пойти к врачу, если кашель продолжается после трёх недель, и к нему присоединяются слабость и повышение температуры, так как это – типичные симптомы туберкулёза лёгких! Кашель бывает и из-за других болезней, которые также выявляются при рентгенологическом обследовании грудной клетки и исследовании образцов мокроты.   

Но как быть, если врач не нашёл никакой серьёзной патологии, больничный брать не хочется, так как нет ни температуры, ни слабости, ни других острых симптомов, а назначенные противокашлевые препараты не особенно помогают?   

Во-первых, нужно обеспечить доступ в дом свежего воздуха. Чаще проветривайте комнату, где вы находитесь. Если на работе или дома есть кондиционеры, то если нет жёсткой необходимости лучше их не использовать.   

Во-вторых, обязательно увлажняйте воздух: купите увлажнитель или, на крайний случай, установите в помещении открытую ёмкость с водой и часто делайте влажную уборку. Именно пересыхание внутренней оболочки трахеи и бронхов вызывает порой мучительный кашель.   

В-третьих, выпивайте больше воды (при кашле неплохо помогает минералка, так как в щелочной среде облегчается отхождение мокроты из бронхов) и нормализуйте питание, отказавшись от большого количества сладкого (повышение уровня сахара в крови, помимо хорошо известного ожирения, чревато еще и плохим отхождением мокроты).   

Одним словом, лечение кашля в домашних условиях – задача вполне посильная для каждого! 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ