Новости СМИ2

Что делать, если обнаружилась кровь в моче?

Что делать, если обнаружилась кровь в моче?

Вы увидели кровь в моче – у себя или у ребёнка. Первая реакция – ужас, конечно же, но список болезней и проблем, которые сопровождаются выделением крови с мочой, просто огромен. Попробуем разобраться, что делать в этом случае, и к какому специалисту бежать


Надо сказать, что действия при примеси крови в моче (на медицинском языке это называется «гематурия») зависят от пола и возраста пациента. К примеру, появление крови в моче у мужчины можно связать с чрезмерными физическими нагрузками, при которых повышается артериальное давление, и продукты обмена могут не усвоиться организмом, так что любые тренировки надо начинать постепенно, под контролем тренера или спортивного врача. У женщин наличие крови в моче может говорить о воспалении мочевого пузыря − цистите. Кровь в моче у детей может говорить о травме, воспалении или врождённых болезнях. Итак, какие же заболевания могут привести к гематурии?   

Кровь в моче: причины

У взрослых появление крови в моче без внешнего воздействия (травма, интенсивные тренировки) чаще всего обусловлено злокачественным новообразованием. Рак почек или мочевого пузыря разрушает ткани, что приводит к кровотечению различной интенсивности. Также кровь в моче может появиться и в случае доброкачественной опухоли – папилломы мочевыводящих путей. Но это – всегда (!) является поводом для обращения к врачу-урологу и обследования.   

Кровь в моче очень часто появляется при травме почек (удар, падение). Если всё это сопровождается сильной болью в боку и падением артериального давления – то необходимо немедленно вызывать скорую помощь, так это указывает на возможное внутреннее кровотечение!   

При цистите кровь в моче появляется вместе с другими его признаками – жжением и болью при мочеиспускании, тянущими болями внизу живота и помутнением мочи. Такой вариант чаще всего бывает у женщин, в связи с особенностями строения мочевыводящей системы. Также цистит может сопровождаться повышением температуры и ломящими болями в пояснице. Лучше обратиться к врачу в тот же день, чтобы не допустить распространения инфекции.   

При длительном выделении небольшого количества крови в моче, что порой трудно заметно глазу, и невысокой лихорадке (до 38° С) необходимо исключать туберкулёз почек. Для этого сдают мочу на исследование – ПЦР и посевы. Такие исследования проводятся в специализированных противотуберкулёзных учреждениях у специалиста – фтизиоуролога.   

Final.jpgЕщё одна частая причина гематурии – мочекаменная болезнь. До поры до времени она часто протекает вообще без боли, и единственным признаком является периодическое выделение небольшого количества крови с мочой, так как камни увеличиваются и начинают повреждать стенки мочевыводящих путей. Первая же почечная колика в этом случае заставляет пациента немедленно обращаться к врачу – сильнейшая боль, плохое самочувствие, тошнота и рвота – признаки этого состояния.   

Следует сказать, что далеко не всегда изменение цвета мочи говорит о примеси крови. Потемнение мочи возникает при изменении питьевого режима, применении некоторых лекарств и употреблении определённых продуктов (чаще это свёкла). Но в любом случае – при внезапном изменении цвета мочи – надо сдать мочу на общий анализ, и после этого уже будет ясно – какие примеси есть в моче – кровь это или что-то другое.   

Нужно помнить, что при многих и очень тяжёлых болезнях кровь в моче порой остаётся единственным симптомом, поэтому не медлите с обращением к врачу, чтобы не запускать болезнь. Сегодня медицина может излечить практически любую болезнь почек и мочевыводящих путей, при условии своевременного обращения! Поэтому не тяните с походом к врачу, если увидите в моче кровь! 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ